18.12.2017 | 70 лет со дня рождения американского режиссера Стивена Спилберга

18 декабря 1947 года родился американский  режиссёр и  продюсер Стивен Спилберг.

Первую сюжетную картину Спилберг снял в 12 лет, когда получил в подарок портативную 8-миллиметровую кинокамеру. Первый приз в юношеском киноконкурсе любительских фильмов завоевал  в 13, за сорокаминутный фильм «Побег в никуда».

В 1965–68 Спилберг учился в Университете штата Калифорния (Лонг-Бич). Международное  признание получила его лента «Шугерлендский экспресс» (премия Мкф в Канне). Мировую славу и коммерческий успех режиссеру  принёс фильм «Челюсти». С конца 1970-х годов Спилберг обратился к фантастическим сюжетам – «Близкие контакты третьей степени», «Война миров», один из наиболее знаменитых фильмов – «Инопланетянин». В своих картинах кинорежиссер успешно использовал  новые компьютерные технологии: «Парк Юрского периода» (один из самых кассовых в истории Голливуда), «Затерянный мир: Парк Юрского периода», анимационный фильм «Приключения Тинтина: Тайна Единорога». Тема искусственного интеллекта затрагивается в лентах «Искусственный разум» и «Особое мнение».

Огромной популярностью пользовался снятый Спилбергом с тонким юмором цикл фильмов об археологе-любителе Индиане Джонсе (1981–2008). С середины  1980-х годов  в центре внимания режиссера  – проблема расизма: «Цветы лиловые по‐ лей», «Амистад», «Линкольн». Военная  тема отражена в лентах: «1941»,  «Империя солнца»,  «Список Шиндлера» (7 премий «Оскар»), «Спасти рядового Райана» ( 5 премий «Оскар»), «Боевой конь». В 2015 он поставил фильм «Шпионский мост».

В суперзрелищных работах Спилберга увлекательность повествования, приключенческая  составляющая сочетаются с аттракционами, спецэффектами, сложными трюковыми съёмками.

Спилберг  является основателем двух  продюсерских компаний. В 1993 был награжден почетной премией Международного кинофестиваля в Венеции за вклад в кинематограф.

Источники:

• Календарь знаменательных дат – 2012. – М., 2011. – С. 272.
  • Теракопян М. Л. Спилберг // Большая российская энциклопедия. - Том 31. – М., 2016. - С. 70-71.