16.12.2017 | 85 лет со дня рождения композитора Родиона Щедрина

16 декабря 1932 года родился Родион Константинович Щедрин, композитор, народный артист СССР.

В 1950 году он  поступил в Московскую консерваторию одновременно на два факультета — фортепианный и теоретико-композиторский. По окончании аспирантуры Московской консерватории в 1959 Щедрин уже имел в своем творческом активе балет «Конек Горбунок» фортепианные сочинения, хоры, Первую симфонию.

В 1960 е годы композитор создал свое самое исполняемое сочинение – балет «Кармен сюиту», начал серию концертов для оркестра «Озорные частушки» и «Звоны» сочинил оратории «Поэтория» (на стихи поэта Андрея Вознесенского) и «Ленин в сердце народном»,  а также 24 прелюдии и фуги.

Родион Константинович рано завоевал известность в театральных жанрах: его балеты «Конек Горбунок», «Кармен сюита», опера «Не только любовь» были поставлены в Большом театре. Впоследствии там же увидел свет балет «Анна Каренина». Значительной вехой в творчестве Щедрина стала опера «Мертвые души» по произведению Николая Гоголя на либретто самого композитора. В 1980-ые Родион Щедрин написал балеты «Чайка» и «Дама с собачкой», «Автопортрет» для симфонического оркестра. 1000-летию принятия христианства на Руси посвящены «Стихира на тысячелетие крещения Руси» и «Запечатленный ангел» – хоровая музыка по произведению писателя Николая Лескова на канонические церковно-славянские тексты для смешанного хора а сарреllа со свирелью (флейтой). В 1994 им была создана  опера «Лолита» по одноименному роману Владимира Набокова на либретто самого композитора, поставленная в Шведской королевской опере в Стокгольме. В 1990-ые композитором были созданы три концерта – для виолончели, скрипки и альта, посвященные известным музыкантам Мстиславу Ростроповичу, Максиму Венгерову и Юрию Башмету, и один из самых значительных своих концертов – Пятый концерт для фортепиано с оркестром, посвященный финскому пианисту и дирижеру Олли Мустонену. В 2002 году в нью-йоркском концертном зале «Карнеги холл»  состоялась премьера симфонических этюдов для оркестра «Диалоги с Шостаковичем». В декабре того же года в Линкольн центре в Нью-Йорке прошла мировая премьера оперы Щедрина «Очарованный странник» по повести Николая Лескова. В 2006 году композитором была закончена русская опера  «Боярыня Морозова».

Композитор написал музыку к нескольким кинофильмам, среди них «Высота», «Коммунист», «Нормандия – Неман», «Анна Каренина», «Сюжет для небольшого рассказа». Является автором книг: «Монологи разных лет» и «Автобиографические записи».

Родион Щедрин с 1958 года был  женат на известной балерине Майе Плисецкой, которой посветил многие свои произведения. Творческие заслуги Родиона Щедрина были отмечены многочисленными наградами.

Источники:

• Биография Родиона Щедрина  // РИА Новости (https://ria.ru)
  • Календарь знаменательных дат – 2012. – М., 2011. – С. 272.