08.12.2017 | Родоначальник цирковой династии - Анатолий Дуров

8 декабря родился Анатолий Леонидович Дуров (1864-1918), русский цирковой артист, вместе с братом Владимиром Леонидовичем Дуровым был родоначальником знаменитой цирковой династии.

Братья Дуровы происходили  из дворянской семьи. В юности они начали выступать в бродячих труппах. Младший брат Анатолий, пробуя себя в разных жанрах, дебютировал в балагане О. Ринальдо. В качестве клоуна-дрессировщика впервые выступил в 1882 г. в Воронеже, в цирке М. Труцци (первоначально под псевдонимом Толя). В своих выступлениях проявлял склонность к жанру общественно-политической сатиры: комментируя трюки дрессированных животных, в репризах высмеивал чиновников, полицейских и других. Наблюдательность, остроумие, находчивость, гражданская смелость в сочетании с артистизмом определили популярность артиста, который не раз подвергался репрессиям за свои выступления. В отличие от стандартной маски буффонадных клоунов, выходил на арену в костюме из парчи и бархата с накрахмаленным воротником-жабо, практически без грима. Анатолий Дуров был одним из самых популярных и высокооплачиваемых цирковых артистов в России.

Гастролировал по странам Европы. В Австро-Венгрии Дурову рукоплескал император, во Франции в честь него был отчеканен памятный жетон, изданная в Германии «Всеобщая энциклопедия циркового искусства» посвятила артисту, единственному из русских, отдельную статью.

В 1907 г. Анатолий Леонидович приобрел на окраине Воронежа усадьбу, основал там музей-паноптикум и устраивал экскурсии для местных жителей. Воронеж стал его резиденцией. Циркачи называли этот город «дуровской столицей», а самого Дурова – «Почитай-губернатором». Власти и чиновники побаивались языкатого клоуна, гордо именовавшего себя королем шутов, но не шутом королей. Анатолий Леонидович был разносторонним человеком. Он прекрасно писал картины маслом на стекле. Даже критики тех времен очень высоко ценили его работы. В 1912 г. Дуров снял фильм «Война ХХ века». Съемки проходили в усадьбе, а в качестве актеров были задействованы свиньи, гуси, куры, индейки.

Анатолий Дуров  много думал о назначении клоунады, о природе комического,  результатом стала его лекция «О смехе и о жрецах смеха», которую впервые он прочел в 1913 году в Москве в Политехническом музее. Умер во время гастролей, заразившись брюшным тифом.

Дом в Воронеже, где он жил, ныне  Дом-музей А. Л. Дурова.

Источник:

• Анатолий Дуров // CALEND.RU : Календарь событий (http://www.calend.ru)
  • Календарь знаменательных дат – 2014. – М., 2013. – С. 282.
  • Славский Р. Е. Дуровы // Большая российская энциклопедия. - Том 9. – М., 2007. - С. 426-427.