07.12.2017 | Крупнейший мастер итальянского барокко Джованни Бернини

7 декабря 1598 года  в Неаполе родился итальянский архитектор, скульптор, живописец и сценограф – Джованни Лоренцо Бернини (умер в 1680). Учился у отца – скульптора Пьетро Бернини. В 1605 семья переехала в Рим. Бернини было восемь лет, когда он сделал набросок головы святого Петра. Рисунок был настолько идеален, что публика назвала мальчика «вторым Микеланджело». Особое влияние на Бернини оказали живопись болонской школы и античная скульптура.

В архитектуре и скульптуре Бернини стал крупнейшим мастером итальянского барокко, ярко воплотив главные принципы этого стиля: повышенную эмоциональность, театральность, сочетание религиозной аффектации с чувственностью.

Главным творением мастера стал ансамбль площади святого Петра в Риме с двумя фонтанами и обелиском, охваченными мощными четырехрядными колоннадами. Знамениты и его работы в соборе святого Петра: надгробие папы Урбана VIII, балдахин с витыми колоннами.

Другие произведения архитектора – римские фонтаны Тритона на Пьяцца Барберини и Четырех рек на Пьяцца Навона, композиция «Экстаз святой Терезы» в капелле Корнаро церкви Санта-Мария делла Виттория, статуи «Похищение Прозерпины», «Давида», «Аполлон и Дафна», портрет Людовика XIV.

Джованни Бернини работал также как живописец и график, оставил замечательные этюды собственного лица и целый ряд остроумных шаржей.

В честь Бернини назван кратер на Меркурии.

Источник:

• Дажина В. Д. Бернини // Большая российская энциклопедия. -Том 3. – М., 2005. – С. 395-396.
  • Календарь знаменательных дат – 2013. – М., 2012. – С. 215.