15.12.2017 | Международный день чая

Ежегодно 15 декабря во всех странах, удерживающих статус ведущих мировых производителей чая, отмечается Международный день чая. В этот день была обнародована Мировая Декларация Прав работников чайной индустрии. Данным актом общественные организации хотели привлечь внимание к тяжелой участи тех, кто трудится в сфере выращивания чайного листа. Дело в том, что плантации находятся в горах, работать необходимо ранним утром (чтобы не нарушать технологии). Есть еще одна проблема: мелкие производители не выдерживают конкуренции с корпорациями. Их затраты на производство чайного листа не окупаются все время снижающимися ценами. Тем не менее технология выращивания этого растения такова, что мелкие производители изготавливают самый качественный продукт. Именно на эти ситуации старались обратить внимание мира те, кто инициировал проведение праздника.

Считается, что чай, как напиток, был открыт вторым императором Китая Шеном Нунгом примерно в 2737 году до нашей эры, когда император опустил листочки чайного дерева в чашку с горячей водой.

В Европе и России чай стал известен только с первой половины XVII века. А история выращивания краснодарского чая начинается с 1901 года, когда бывший рабочий чайных плантаций российского чаепромышленника К.С. Попова Иуда Антонович Кошман посадил на небольшой площади чайную плантацию из 800 кустов. Закладку этой плантации он провел в селе Солох-Ауле.  Последующие насаждения чая в Краснодарском крае были сделаны семенами с его плантации в 1925 году в 11 сельскохозяйственных округах и 59 отдельных хозяйствах Сочинского региона. Чай, выращиваемый в Сочи, получил название «Краснодарский».

В России Международный день чая отмечается недавно и пока не повсеместно — так, в разных городах к этому дню бывают приурочены различные выставки, мастер-классы, семинары, рекламные акции, посвященные теме чая и правильного его употребления.

Источники:

1. Костиников, В.Н.  Календарь сочинского краеведа . - Майкоп , 2008. – С.202.
  2. Международный день чая // Календарь событий (http://www.calend.ru)
  3. Международный день чая – праздник здоровья (http://fb.ru)
  4. Сочинская энциклопедия Мелконяна / А.И. Мелконян ; ред. А.Е. Пекарский. - Москва : Доверие, 2012. – С.323-325.