06.12.2017 | Российский кинорежиссер, сценарист и продюсер Владимир Наумов

6 декабря 1927 года родился российский режиссер, сценарист и продюсер, народный артист СССР – Владимир Наумович Наумов. Он окончил режиссерский факультет ВГИКа, мастерская И.А. Савченко. После скоропостижной смерти учителя в 1950, Наумов и А.А. Алов, завершили его фильм «Тарас Шевченко». До 1983 Алов и Наумов ставили все фильмы вместе по совместным сценариям. Они дебютировали новаторской по киноязыку романтической драмой  «Тревожная молодость» по «Старой крепости» В.П. Беляева. Одной из первых картин «оттепели», положивших начало переосмыслению советского мифа, стала лента «Павел Корчагин» по роману Н.А. Островского «Как закалялась сталь». Приключенческая киноповесть  «Ветер» выдержана в традициях экспрессионизма. Фильм «Мир входящему», рассказывающий о последних днях Великой Отечественной войны, получил премию  XXII Международного кинофестиваля в Венеции. В нем впервые в отечественном кино возникает мотив сострадания к побежденному врагу. Наиболее значительная совместная работа режиссеров – картина «Бег», поставленная по произведениям М.А. Булгакова. Приключенческая лента «Тегеран-43», снятая в 1980 , стала фаворитом советского кинопроката.

После смерти Александра Алова Наумов поставил фильмы «Берег», «Выбор», «Закон», «Белый праздник», «Часы без стрелок», «Джоконда на асфальте». Особой удачей режиссера стала иронически-авантюрная киноповесть «Десять лет без права переписки». В 1980-2000 Владимир Наумович преподавал во ВГИКе. С 1987 руководитель студии «Союз» киноконцерна «Мосфильм».

В библиотеках города Сочи есть книги Владимира Наумова.

Источники:

1. Большая Российская энциклопедия: В 35 томах. – Том 22. – М., 2013. – С. 148-149.
  2. Календарь знаменательных дат – 2012. – М., 2011. – С. 270.