08.11.2018 | В юношеской библиотеке открылась выставка-инсталляция «Вам, переводчики»

Особым спросом у читателей юношеской библиотеки пользуется специализированная литература для студентов и преподавателей, посвященная переводам с иностранных языков. Для того чтобы хорошо переводить и эффективно преподавать перевод, знания двух языков недостаточно. Помимо этого необходимо знать законы перевода, определяемые его сложной и противоречивой природой, чётко представлять требования, предъявляемые к переводу и переводчику. Сегодня, когда наука о переводе сделала заметный шаг вперёд, при анализе и оценке переводов необходимы более весомые, научно обоснованные аргументы.

Цель предлагаемых книг – вооружить преподавателя и студента новейшими знаниями в области теории перевода, рассказать о месте перевода в общественной практике,  создать   необходимую теоретическую базу для качественного  преподавания перевода и практического овладения им.   Многие люди, не являющиеся специалистами – переводчиками, - учителя, инженеры, врачи, студенты, аспиранты – вовлечены в переводческую деятельность.

Знание основ теории, границ, возможностей и основных приёмов перевода по сути дела уже становится элементом общего образования человека.   Сегодня, когда требования к кругозору и эрудиции переводчика многократно возрастают, этот «элемент общего образования» как никогда необходим всем изучающим и преподающим иностранные языки , т.е. адресатам нашей выставки.

Мы приглашаем студентов, школьников, преподавателей ознакомиться с образцами выставки!