05.11.2018 | Иван Сергеевич Тургенев – художник слова

«Знание русской жизни, и притом знание не книжное, а опытное, вынесенное из действительности, очищенное и осмысленное силою таланта и размышления, оказывается во всех произведениях Тургенева…»
Дмитрий Писарев

9 Ноября 1818 года  родился Иван Сергеевич Тургенев один из самых значимых русских писателей XIX века. Библиотека семейного чтения (филиал № 2) представляет своим читателям книжную выставку посвященную юбилею великого прозаика и поэта.

Творчество Тургенева кратко представить очень сложно. Он является ярким представителем золотого века в истории русской литературы, а его известность простиралась далеко за пределы России – за границей, в Европе имя Тургенева также было знакомо многим.

Свою литературную деятельность он начал с лирических произведений и стихотворений. Поэтому поэтические нотки чувствуются и во многих последующих его рассказах и романах.

Действующие лица повестей и рассказов Тургенева живут одной жизнью со своим автором. В понимании вещей, в складе ума представляемых личностей есть такие оригинальные черты, такие неуловимые частности, которые может оценить и подметить только человек одаренный тем же национальным складом ума. Тургенев создал образы новых литературных героев – крепостных, «лишних людей», хрупких и сильных женщин, более глубоко раскрыл их образ.

Его творчество оказало влияние на многих других писателей и открыло в русской литературе много новых вопросов, поэтому Иван Сергеевич Тургенев по праву считается одним из самых выдающихся классиков российской прозы.

«Берегите чистоту языка, как святыню! Никогда не употребляйте иностранных слов. Русский язык  так богат и гибок, что нам нечего брать у тех, кто беднее нас.»
И.С Тургенев