05.11.2018 | «Ночь искусств» прошла накануне в Центральной городской библиотеке Сочи

Яркое событие, которое проходит ежегодно в ноябре  собрало  в стенах библиотеки людей самых разных профессий и возрастов. «Искусство объединяет» - в этом смогли убедиться гости  праздника.

«Ночь искусств»  - экспериментирует с жанрами и форматами, соединяет разные виды творчества,  этой цели следовали организаторы акции. В фойе библиотеки разместилась выставка работ людей с ограниченными  возможностями жизнедеятельности, каждое творение  свидетельствовало  о том, что  для  поистине талантливых людей нет препятствий и ограничений.

Начался вечер с дани уважения и любви к великому гению русской литературы Ивану Тургеневу. 200-летний юбилей писателя, поэта, яркого представителя   золотого века  в истории литературы нашей страны  мы  отметим  9  ноября. Галина Серебрякова, возглавляющая отдел НФО ЦГБ рассказала собравшимся  о творчестве писателя.

В библиотечных залах  звучал высокий язык поэзии Бориса  Пастернака.  Светлана Титова, преподаватель русской литературы, лауреат конкурса чтецов – декламаторов  особо выделила  роль  великого писателя, поэта, блистательного переводчика  в   литературе России, подчеркнув, что  судьба  Пастернака повторяет трагическую судьбу  страны.  Его стихи  с буйством красок и образов  - абсолютный выход за рамки привычного, у   Пастернака  поэзия – радость и искупительная жертва.  Гостям праздника представили выставку произведений великого поэта «Сестра моя жизнь».

В акции приняли активное участие  школьники, студенты,  единомышленники, объединенные любовью к искусству, литературе. Поистине украшением вечера стал молодежный баттл, читатели юношеской библиотеки, участники Творческой лаборатории «Русская речь» соревновались в чтении стихов  собственного сочинения и  гениальных творений  известных  российских поэтов.  Искрометно провел баттл ученик 8 гимназии Влад Филатов. Одна из победительниц поэтического соревнования Настя Блохина поделилась впечатлениями от «Ночи искусств», отметила, что  это событие оставило след в ее душе, пробудило желание  совершенствоваться в стихотворчестве.

Руководитель Творческой лаборатории «Русская речь» Юрий Ратнер опроверг известное утверждение, что  кино – главнейшее из искусств, доказав, что  театр  важнее,  это – общественная трибуна, зрелище, в котором как под увеличительным стеклом видны и осязаемы изъяны   общества. Зрителям была представлена нарезка фрагментов великих спектаклей театров на Таганке, имени Вахтангова, Современника, презентация  была посвящена наступающему Году  театра в России.

«Остановись, мгновенье» - фотографии – это тоже часть истории, истории страны, семьи,  застывшая мозаика лиц, интерьеров, пейзажей      не позволит забыть даже самые незначительные события, которые по  прошествии времени,  окажутся чрезвычайно важными.  Мастер-класс «Настенный альбом», который   провела    заведующая  художественным отделением  Детской школы искусств №1 Марина Чирва,  был призван  научить всех желающих, как  составить  и оформить альбом.

Волшебная ноябрьская ночь, «Ночь искусств»,  еще долго царила в залах Центральной городской библиотеки, вдохновляла участников действа на новые свершения в творчестве,  искусство объединило  и доказало, что это общая ценность для людей с разными вкусами, разными  взглядами,  для взрослых и тех, кто только начинает свой путь.