02.11.2018 | 200 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева

9 ноября 2018 года исполняется 200 лет со дня рождения русского писателя - реалиста, поэта, публициста, драматурга и переводчика, Ивана Сергеевича Тургенева.

Тургенев – классик русской литературы, первый русский писатель, при жизни удостоившийся мировой известности, прежде всего, как автор «Записок охотника». Литературный преемник Пушкина, хранитель «великого и могучего» русского языка, Тургенев явился создателем классических образов, ставших воплощением русского характера, русского человека. Это Тургенев познакомил мир с русской литературой и первым из соотечественников на Западе получил признание «великого романиста». Дружил с Гюставом Флобером, Эмилем Золя, Ги де Мопассаном. Но регулярно пребывая за границей, Тургенев понимал и чувствовал родину намного тоньше, чем многие здешние обитатели.

В библиотеке семейного чтения (городской библиотеке-филиале №2)  открылась выставка-посвящение «В мире Тургенева». Выставка состоит из 4-х разделов.

Первый раздел -  «Летопись жизни и творчества». Здесь представлены книги, рассказывающие о жизни и творчестве писателя.

Второй - «Многогранность таланта». Превосходный стилист, мастер языка, глубокий психолог, философ, талантливый художник, чуткий не только к стремительному ходу времени, но и к мимолетной красоте… Таким предстает перед нами Иван Сергеевич Тургенев в книгах, представленных в этом разделе.

Третий раздел выставки -  «Тургеневские места» знакомит с местами, где жил писатель в России.

И последний раздел выставки -  «Мастер художественного слова». Читатели могут ознакомиться с  художественными произведениями писателя: повестями, романами, рассказами, пьесами написанными автором в разное время:  «Рудин», «Накануне», «Дворянское гнездо», «Отцы и дети», сборник «Записки охотника» и другими  шедеврами мировой классики.

Давно ушла в прошлое эпоха Тургенева. Жизнь решила вопросы, которые заботили и тревожили самого писателя и его героев. Но произведения Тургенева продолжают волновать мысли и чувства новых поколений. Любовью к родине, к передовой культуре, высокой нравственной чистотой, прогрессивными, гуманными идеями и жизненной правдивостью своих произведений, чудесными образами родной природы, своим глубоким реалистическим искусством всегда будет дорог Тургенев русскому народу.