02.11.2018 | ДЕНЬ МОЛОДЕЖИ

1 ноября в Городской юношеской библиотеке совместно с Управлением по взаимодействию с общественными объединениями администрации города Сочи и МКУ г. Сочи «Центр военно-патриотической и допризывной подготовки молодежи» прошла встреча Актива студентов высших и средних учебных заведений города.

Тема встречи была приурочена к Всемирному   Дню Молодежи, который ежегодно отмечается 10 ноября, кроме того молодежь России отмечает свой национальный праздник, учрежденный первым Президентом РФ Борисом Ельциным 24 июня 1993 года.

Молодость - это период  в жизни человека, когда он проявляет наибольшую активность, это  относится к построению карьеры, семьи, социальной деятельности, росту качеств личности.

В Юношеской библиотеке г. Сочи есть много литературы, необходимой, в первую очередь, молодым читателям.

На базе библиотеки проводятся многочисленные мероприятия – беседы, книжные выставки, викторины, круглые столы, встречи с бардами  – знакомящие молодых людей с литературой, с творчеством знаменитых писателей и поэтов.

Например,  в рамках Краевой читательской конференции, посвященной 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева, в библиотеке проходят выставки книг великого русского писателя и рассказы о его творчестве.

Общение с молодыми читателями  посвящено еще и воспитанию патриотизма, нравственности и любви к нашей стране.

Раньше передовым отрядом молодежи был комсомол, но и теперь юное поколение занимает активную гражданскую и социальную позицию. Это показали такие международные события  как Зимняя Олимпиада, Всемирные Хоровые игры, Чемпионат мира по футболу.

Учитывая, что во многих странах сейчас идет тенденция пересмотра итогов Второй Мировой войны и молодежи навязывают искаженный взгляд на события, особенно актуальным становится патриотическое воспитание подрастающего поколения. Юношеская библиотека проводит встречи с ветеранами, активно пропагандирует литературу, посвященную подвигу советского народа в той великой войне, направленную на воспитание патриотизма и памяти героев – их дедов и прадедов, победивших фашизм, отстоявших и нашу страну, и саму жизнь.

Особое внимание уделяется истории нашей малой Родины – Краснодарскому краю   и подвигам наших земляков-кубанцев. Такие тематические выставки-беседы, как «Непокоренная Кубань», «Партизаны Кубани», «Битва за Кубань», «Во славу Кубани» помогают сохранить память поколений и передать её по эстафете.