31.10.2018 | Поговорим по-взрослому

31 октября в Городской юношеской библиотеке совместно с Управлением по взаимодействию с общественными объединениями администрации г. Сочи и МКУ г. Сочи «Центр военно-патриотической и допризывной подготовки молодежи» прошел круглый стол ко дню памяти жертв в террористических актах совершенных в России.

Тема встречи: «Экстремизм: источники и последствия» была приурочена ко дню памяти жертв теракта, совершенного 22-26 октября 2002 года в Москве,  в здании Театрального центра на Дубровке.

Цель мероприятия: профилактика экстремистской деятельности и распространения террористической идеологии в молодежной среде.

Россия – великая страна, на территории которой проживают люди различных национальностей и религий. Неудивительно, что внутри такого многонационального государства часто возникают конфликты и споры. Но, недопустимо, некоторые видят их решение только в агрессии, в результате которой появляются жертвы терактов.

День памяти жертв терроризма – черная дата в календаре любого народа, пропитанная его кровью и слезами. В этот день принято чтить память тех, кто стал жертвой террористических актов, тех, чьи жизни насильно прервались. У каждой нации есть день памяти погибших, а значит, и своя горькая история, а, чтобы  никто не забывал об этих трагедиях, напомним о самых масштабных терактах. О тех ужасных и трагических событиях, что еще долго будут отзываться тяжелым эхом в сердцах людей.

Печальный случай произошел 23 октября 2002 года, когда в Театральный центр на Дубровке в Москве ворвалась группа вооружённых боевиков. На сцене шёл мюзикл «Норд-Ост». Террористы взяли в заложники более  900 человек и заминировали здание. Они объявляли себя смертниками и требовали вывода российских войск из Чечни. Утром 26 октября спецназ начал штурм, во время которого был применён нервно-паралитический газ. Главарь боевиков Мовсар Бараев и большая часть террористов были уничтожены, трое задержаны. Погибли 130 заложников. Ответственность за теракт взял на себя Шамиль Басаев.

Как не стать жертвой теракта? В наше время полностью оградить себя от возможного теракта невозможно, ведь никто не знает, куда ударит невидимый враг в следующий раз. И хотя в каждой стране есть специальные организации, которые делают все возможное, чтобы оградить своих жителей от возможных опасностей – риск теракта, к сожалению, остается всегда.

Но безопасность страны также зависит и от самих жителей. Так, ежегодно во всех образовательных заведениях России проводят специальные мероприятия, цель которых – объяснить детям, что делать в случае теракта. Им рассказывают о том, как вести себя при первых признаках угрозы и что делать, если все же убежать не получилось. Что касается взрослого населения страны, то каждому, прежде всего, следует проявлять бдительность, сообщать обо всех подозрительных субъектах, брошенных сумках и ненароком услышанных беседах. Ведь это поможет не только спасти свою жизнь, но и обезопасить окружающих.

Дети и взрослые в России должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение. Только объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму, не только национальному, но и международному.

Памятки по антитеррористической безопасности, представленные на выставке в юношеской библиотеке, не только призывают  решительно противостоять экстремистским настроениям, но и учат быть бдительными и ответственными за свою жизнь и безопасность.