01.11.2018 | Наша сила - в единстве!

1 ноября в Хостинской городской библиотеке-филиале  № 5 прошёл урок патриотизма  ко  Дню воинской славы России,  посвященный освобождению Москвы от польских интервентов народным ополчением под руководством Козьмы  Минина и Дмитрия Пожарского  «В единстве народа – великая сила».

Заведующая  библиотекой  Н.Э.Гук, обратившись к учащимся 8 класса гимназии № 5, поздравила всех,   рассказала, что этот праздник отмечается с 2005 года и   напоминает нам о великом прошлом нашей Родины, о силе духа нашего народа.

В далеком 1612 году 4 ноября воины народного ополчения под  предводительством  Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от иноземных захватчиков.

Сотрудники библиотеки  продолжили рассказ о Смутном времени  в истории России, когда после кончины в 1584 году царя Ивана IV (Грозного) началась  борьба за Московский престол.

Ребята с интересом слушали о приходе на Русь польских интервентов  под  предводительством  Лжедмитрия I. Поход Лжедмитрия II, осадившего Москву, вынудил царя Василия Шуйского заключить Выборгский договор со шведским королём Карлом IX, по которому Швеция предоставляла России наёмные отряды войск. Трудно представить, но Москва была неспособна сопротивляться многотысячной армии польских захватчиков, и войска поляков,  шведские наемники хозяйничали тогда на земле русской. И только после призыва создать народные ополчения, с которыми выступил Патриарх Московский и всея Руси Гермоген, удалось освободить земли от иноземцев.

Подобные уроки, проводимые  не в стенах школы, а в библиотечных залах способствуют большей концентрации внимания, ребята слушают библиотекарей с огромным интересом, не отвлекаются и, как правило, лучше запоминают материал.

Дополнением к рассказу стала  книжная выставка, показ слайдов и иллюстраций.

В заключительном слове заведующая библиотекой сказала, что сегодня страна также нуждается в единении всех сил, чтобы идти по пути созидания и укрепления наших духовно-нравственных ценностей.