11.10.2018 | Урок мужества « Склоняет Родина знамёна в честь подвига славных сынов», посвящённый освобождению Краснодарского края от немецко – фашистских захватчиков

Чем дальше в историю уходят события Великой Отечественной войны, тем меньше остаётся людей, переживших эту войну, воевавших, совершавших подвиги во имя Победы.

Но по-прежнему священна память об этих людях.

Рядом со взрослыми с ненавистным врагом боролись дети. Их было много, отважных ребят. Мы, кубанцы, можем гордиться своими юными земляками – героями Великой Отечественной. До войны это были самые обычные ребята. Они учились в школе, любили читать книги, играть, гулять, ходить в кино. Но когда пришла беда, на территорию Кубани вторглись фашистские войска, эти дети проявили удивительную стойкость, целеустремлённость, мужество и героизм в борьбе с врагами нашей Родины.

Заведующая библиотекой – филиалом №8  МБУК ЦБ г. Сочи Смирнова Н.В. рассказала ребятам о событиях, происходивших на Кубани в 1942 – 1943 годах, в период немецкой оккупации. В это время для борьбы с врагом были созданы партизанские отряды и подпольные организации, в которых воевали 12-15 – летние подростки. Они наравне со взрослыми, часто с оружием в руках, сражались с немцами. Ребята послушали рассказы из книги «Дети Кубани в годы Великой Отечественной войны», о юных героях таких как : Владик Каширин, Павел Ларишкин, Ваня Масалыгин и др. О маленьком партизане – подрывнике Лениде Босенко ребята узнали из книги «Маленькие герои большой войны».  И о других героях, входивших в «Бессмертный батальон юных защитников Отечества», чьё детство закончилось 22 июня 1941 года.

Помните тех, кто вернул свободу и мирную жизнь!

Учись, наш друг, пока не поздно,
Лови могучие слова.
Познай, зачем нам светят звёзды,
Услышь, о чём поёт трава.
Но перво- наперво учись ты
Любить свой дом, и мать, и речь –
Чтоб этот светлый мир лучистый
От всех напастей уберечь!