09.10.2018 | Всемирный день почты

9 октября ежегодно отмечается Всемирный день почты. В этот день в 1874 году была основана главная международная почтовая организация — Всемирный почтовый союз (ВПС). На XVI Конгрессе ВПС, проходившем в Токио в 1969 году, было принято решение отмечать эту дату как Всемирный день почты.

Цель знаменательной даты заключается в пропаганде роли почтового сектора в повседневной жизни людей и компаний и его вклада в социально-экономическое развитие страны.

По данным ВПС сегодня международная почта говорит на 6800 языках своих клиентов. 192 почтовых администрации, которые входят в союз, образуют единое почтовое пространство и самую крупную физическую сеть доставки во всем мире. Свыше шести миллионов почтовых работников трудятся на более чем 700 тысячах почтовых предприятий, обеспечивая ежегодно обработку и доставку около 430 миллиардов почтовых отправлений во все уголки земного шара. Она предназначена для обеспечения надежной, эффективной и экономичной перевозки товаров и обмена идеями. Почта передает личные мысли друзей на большие расстояния. Она помогает фирмам разного масштаба находить клиентов и соответствовать их потребностям.

Россия, отмечающая День российской почты во второе воскресенье июля, — один из старейших членов Всемирного почтового союза. Сеть федеральной почтовой связи нашей страны включает в себя 42 тысячи объектов (среди них более 40 тысяч отделений почтовой связи, 1860 узлов почтовой связи, около 100 почтамтов) и охватывает своими услугами 99% территории страны.

Современная почта во многих промышленно-развитых государствах активно работает в секторе логистики, почтово-банковских услуг, каталожной торговли и прямой почтовой рассылки, активно развивает информационные технологии, гибридную почту и электронную коммерцию.

Каждый год в рамках Всемирного дня почты проводятся различные мероприятия: тематические выставки раритетных и редких марок и открыток, конкурсы рисунков почтовой марки, различные просветительские акции, дни открытых дверей, конференции и практикумы, спортивные и развлекательные мероприятия. Почтовые ведомства многих стран пользуются этой возможностью для внедрения или продвижения новых почтовых продуктов и услуг, а также проводят в этот день церемонии награждения своих наиболее отличившихся сотрудников.

Во всем мире, начиная с 9 октября, проводится Международная неделя письма.

«Мой сосед вскочил с постели:
Вот так чудо в самом деле!
Погляди, письмо за мной
Облетело шар земной.
Мчалось по морю вдогонку,
Понеслось на Амазонку.
Вслед за мной его везли
Поезда и корабли.
По морям и горным склонам
Добрело оно ко мне.
Честь и слава почтальонам,
Утомленным, запыленным.
Слава честным почтальонам
С толстой сумкой на ремне!»

(Маршак С.Я. Почта : [Стихи : Для дошкольного возраста] / С. Маршак; Рис. Ф. Лемкуля. - Москва : Детская литература, 1989.)

Источники:

• Всемирный день почты // Calend.ru : Календарь событий (http://www.calend.ru)
  • Всемирный день почты 9 октября // ООН: Официальный сайт (http://www.un.org)
  • Всемирный день почты // РИА Новости (https://ria.ru)