06.10.2018 | Завершение битвы за Кавказ

75 лет назад завершилось одно из самых долгих и изнурительных сражений Великой Отечественной войны – битва за Кавказ. Оно продолжалось 482 дня – с 25 июня 1942 года по 9 октября 1943 года. Битва за Кавказ стала одной из самых победоносных и заметных операций во второй период Великой Отечественной войны. В историю войны яркой героической страницей вошли бои на Малой земле, Кубанские воздушные сражения, прорыв «Голубой линии» - системы мощных вражеских укреплений от Новороссийска до Азовского моря.

В библиотеке семейного чтения, филиал № 2  (ул. Донская, 92) открылась книжная выставка «Завершение битвы за Кавказ», на которой представлены книги об обороне Кавказа от немецких захватчиков, которые расскажут о советских воинах, которые героически обороняли каждую пядь родной земли, о сражениях в горах, об изгнании фашистов с территории Кавказа.

Особое внимание обращает на себя книга В.Г. Гнеушева «Тайна Марухского ледника», где рассказывается о бессмертном подвиге советских воинов, которые в суровые дни 1942 года мужественно сражались с немецко-фашистскими захватчиками в заоблачных высотах Кавказского хребта.

Годы войны народ хранит в сердце с непреходящей болью. Сколько жертв, лишений и мук заключено в эти годы! Сколько отваги, патриотизма и тяжелого бескорыстного труда! Сколько самоотверженных подвигов не ради личной славы, а для спасения Отечества! И у каждого подвига есть имя, фамилия, отчество, потому что за каждым подвигом – Человек! Именно из отдельных героических подвигов и сложен подвиг народа – победителя.