03.10.2018 | Мощь и свобода русского языка

Православная наша вера, русская... она, милок, самая хорошая, веселая! И слабого облегчает, уныние просветляет, и малым радость.
И. Шмелев – «Лето Господне».

3 октября 1873 года (145 лет) родился величайший русский писатель Иван Сергеевич Шмелев. Библиотека семейного чтения, филиал №2 (ул. Донская 92), представляет своим читателям книжную выставку посвященную дню рождения автора.

В семье Ивана Сергеевича  царил особый  уклад, хозяева и работники вместе постились, вместе блюли обряды и нравственные заветы старины, ходили на богомолье, жили не просто рядом, но и вместе. И это отсутствие раздвоенности, единство духовных принципов и реального образа жизни оказали благодарное влияние на формирование нравственного мира будущего писателя.

Все его творчество было пронизано Русью «в преданьях старены глубокой», в своей широте, спокойствии, в волшебном сочетании наивной серьезности, строгого добродушия и лукавого юмора. В его произведениях открывается уникальный мир простого русского человека, верующего христианина, вся жизнь которого проникнута евангельским духом, согрета детской, простой и глубокой верой.

Через описание праздников Русской Православной Церкви, радостных моментов русской природы и московской старины происходит приобщение читателя к русской духовности.

Увлекательные повести, романы и рассказы Ивана Сергеевича полюбились и современному читателю. Издатели с большой любовью относится к творчеству писателя, и стараются переиздавать лучшие его творения.

Добро пожаловать!