28.09.2018 | Журавушка-журавль

час занимательной экологии

К Всемирному дню журавля в библиотеке-филиале № 3 (ул. Чебрикова 36), заведующая библиотекой М.Я. Цымбал, провела час занимательной экологии - «Журавушка-журавль» с детьми из кружка «Литературная мастерская».

Цель мероприятия ― знакомство с различными видами журавлей, их внешним видом, местами обитания.

Из презентации дети узнали о видовом разнообразии журавлей (серый, черный, канадский, даурский, венценосный и др.), о занесенных в Красную книгу (стерх, японский), местах гнездования и зимовок. Особый интерес вызвали у ребят сведения об огромных расстояниях, которые преодолевают журавли во время своих перелетов. Также дети познакомились с произведениями, повествующими о журавлях. Это как научно-популярная, так и художественная литература. Была прочитана и обсуждена сказка «Журавль и цапля», проведена дидактическая игра «Расскажи по иллюстрации» по сказке «Лиса и журавль». В заключение дети сделали поделку «Журавлик».