28.09.2018 | Физкультура и спорт – здоровье и красота!

К Всемирному дню туризма для детей из Детского сада № 36, в читальном зале Детской библиотеки – филиала № 9 (ул. 50 лет СССР, 12), прошло мероприятие – Беседа-игра «Занятие физкультурой – путь к здоровью!».

Мероприятие подготовила и провела Чекменёва Екатерина Николаевна, заведующая филиалом.

Цель мероприятия: прививать интерес к физической культуре, укреплять физическое и психическое здоровье детей.

Сегодня, из опыта работы учителя физкультуры, мы узнали, что физкультура является одной из главных составляющих здорового образа жизни. Недостаток движений ослабляет организм, и именно физическая нагрузка помогает поддерживать в работоспособном состоянии сердечно -сосудистую и костно-мышечную систему. Во время занятий физкультурой организм потребляет гораздо больше кислорода, чем в спокойном состоянии. Это благоприятно сказывается на работе всех органов. Дети, которые занимаются физкультурой, лучше усваивают школьный материал.

Спорт учит детей быть ответственными, особенно командные виды спорта, где от каждого участника зависит общий успех. На тренировках у детей развивается здоровая конкуренция — почти каждый стремится показать лучший результат и заслужить похвалу. Кроме того, ребенок проходит важный этап социализации: учится взаимодействовать в коллективе, где-то уступать, где-то настаивать на своем, подчиняться правилам и нормам. Главное, чтобы ребенок ходил на тренировки с удовольствием и возвращался с них уставшим, но довольным. Спорт и физкультура – это весело и здорово, они помогают в жизни.

Далее библиотекарь рассказала ребятам о видах спорта, о главных соревнованиях спортсменов – Олимпийских играх, что они бывают зимними и летними. С большим удовольствием для ребят прошла физкультминутка.

В ходе беседы дети отгадывали загадки о видах спорта, слушали чтение стихов П. Синявского «Мы шагаем на зарядку», Г. Кружкова «Кросс», рассказ «Что сказал Владимир Павлович?».

Но больше всего детей впечатлила игра «Собери слово», где они складывали карточки с буквами по номерам и читали получившиеся слова.

Вот так весело и динамично прошло наше мероприятие.