28.09.2018 | Куликовская битва

Историческому событию, переломившему ход истории нашей страны, ― Куликовской битве, ― было посвящено мероприятие, проведенное заведующей детским сектором библиотеки, филиал № 3 (ул. Чебрикова 36), Н.А. Бессоновой, для учащихся школы № 13.

Цель мероприятия ― дать учащимся общее представление о Дне воинской славы России ― дне победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо - татарскими войсками в Куликовской битве; раскрыть значение Куликовской битвы для развития Руси; воспитывать у учащихся глубокое уважение к истории Родины.

Школьники посмотрели видеофильм «Куликовская битва», рассмотрели и обсудили картины А. Бубнова «Утро на Куликовом поле» и М. Авилова «Поединок Пересвета с Челубеем». Также детям была предложена подборка книг, посвященных Куликовской битве. В заключение проведена викторина «Знаешь ли ты?», обобщившая знания учащихся о данном событии.