28.09.2018 | Ветры поля Куликова

Сотрудники Хостинской городской библиотеки, филиал № 5 (ул.50 лет СССР, 12), в воинской части 3662 провели «Час истории»,  ко Дню воинской славы России  - Победа на Куликовом поле, под названием «Русский щит»Вступительное слово заведующей библиотеки Н.Э.Гук напомнило слушателям, что есть в нашей истории события, которые не теряют своей значимости,  даже по прошествии столетий. К таким событиям относится победа русского войска под командованием Московского князя Дмитрия, названного за эту победу Донским над золотоордынским ханом Мамаем. В былинах, русских летописях эта победа получила  имя "Мамаево побоище".
   Ведущие продолжили эту тему, особо остановились на том, где зародилось это зло - монголо-татарское иго, какое негативное влияние оно оказало на историю всей Азии и Руси. Раздробленная, поделенная на удельные княжества Русь, отчаянно обороняясь, не  смогла противостоять жестокому, беспощадному противнику и на  250 лет попала в кабалу. И только через 140 лет, в 1380 году получила Золотая Орда первый, настоящий отпор на поле Куликовом при слияние Дона и речки Непрядвы.
Эта победа не уничтожила власть монгольских ханов, но показала, что только объединившись, Русь победит это зло.
   Сбросить это ненавистное иго окончательно Русь смогла только в 1480 году, через 100 лет после победы на Куликовом поле. По меткому выражению историка В. Ключевского  "Московское государство родилось на Куликовом поле"
   Рассказ сопровождался слайдами с картами, иллюстрациями, стихами, что создавало особый настрой, вызывало гордость за Русский народ.
   По традиции после мероприятия солдаты-именинники сентября выбрали себе в подарок книги, а в библиотеку подарена картина техники алмазной вышивки ручной работы "Богородица Семистрельная"