30.09.2018 | 101 год со дня рождения Юрия Любимова

30 сентября 1917 года в Ярославле родился  российский актёр, режиссер, педагог,  народный артист Российской Федерации  Юрий Петрович Любимов (умер в 2014).

С 1934 играл в студии при МХАТе 2-м. После закрытия театра в 1936 поступил в училище при Московском театре имени Евгения Вахтангова.

По окончании училища в 1939 был призван в армию, где в первой  половине 1940-х годов служил конферансье Ансамбля песни и пляски НКВД. В 1946–64 актёр Московского театра имени Евгения Вахтангова: Олег Кошевой («Молодая гвардия»), Сирано («Сирано де Бержерак»), Бенедикт и Ромео («Много шума из ничего» и «Ромео и Джульетта»), Моцарт («Маленькие трагедии»), Виктор («Иркутская история»). Снимался в фильмах «Беспокойное хозяйство», «Мичурин», «Кубанские казаки» и других.

Любимов дебютировал как режиссёр в 1959, поставив пьесу «Много ли человеку надо?!» А. А. Галича в Московском театре имени Евгения Вахтангова. В 1963 со студентами Театрального училища имени  Б. В. Щукина поставил дипломный спектакль «Добрый человек из Сезуана» Б. Брехта, ошеломивший московскую публику пронзительной стилистикой площадного театра и напугавший руководство училища политической смелостью зонгов. Любимову было предложено возглавить Театр драмы и комедии в Москве, включив в труппу выпускников училища. 23 апреля 1964 этим же спектаклем открылся Театр на Таганке, сыгравший заметную роль в общественной и художественной жизни страны. Здесь Любимов возродил условные формы агитационного театра 1920-х годов, привнеся в них публицистическую страстность и острое чувство современности. Фантазия, воображение и изобретательность – основа режиссерского искусства смелого реформатора. Лучшие постановки: «Десять дней, которые потрясли мир», «А зори здесь тихие…», «Гамлет» и другие.

В начале  1980-х  был закрыт ряд спектаклей Театра на Таганке; а в 1984 Любимова, находившегося за границей, лишили советского гражданства (возвращено в 1989). В конце 1980-х режиссер  возобновил режиссёрскую деятельность в Театре на Таганке, в 1991 окончательно вернулся в Россию. Создал 25 оперных постановок на лучших сценах мира.

Юрий Любимов награжден множеством государственных и театральных премий, орденами.

«- Вы дело свое видели?

- Только в руках у Гришина, первого секретаря московского горкома партии, когда он вызвал меня для проработки и сказал, что я сделал из своего рабочего кабинета какой-то сортир. А по поводу надписи Вознесенского он сделал замечание, которое вошло в историю. Андрей первый на стенке после "Антимиров" размашисто расписался: "Все богини, как поганки перед бабами с Таганки". Гришин сказал, что "Там этот тип написал: все гражданки, как поганки перед бабами с Таганки, оскорбив тем самым всех женщин Советского Союза..." Я потом Андрея разыгрывал: а член-то политбюро лучше тебя срифмовал...»

(Любимов Ю. Что богини, что гражданки…: Интервью / Ю. Любимов, беседу вела Ирина Корнеева // Российская газета. – 2004. – 21 апреля.)

«- Что чувствует человек, который родился до Октябрьской революции, у которого столько планов, и через некоторое время ему исполнится сто лет. Вы сами удивляетесь? Думаете, что Бог вас особенно любит?

- Да, я радуюсь. Проснулся - уже хорошо. Голова работает. И я понимаю, что я, что ли, обязан Господу за все мои выздоровления. Потому что я же действительно был на том свете. Один раз - три недели. Помню слова доктора: «Голову, голову ему спасайте, кому он нужен без головы?». И я на этих словах «отбыл». Когда очнулся, понял, что они проверяют голову. И усиленно мне представляются. Я такой-то, мол, приду завтра. И я решил, что надо спастись, чтобы они не решили, что я идиот. И стал сразу хитрить, ставить инициалы их на простыне. Чтобы они поверили, что я соображаю.»

(Последнее интервью Юрия Любимова: «Я радуюсь. Проснулся - уже хорошо». / Ю. Любимов, беседу вел К. Эрнст // Официальный сайт Юрия Любимова. Благотворительный фонд развития театрального искусства Ю.П. Любимова (http://fondlubimova.com).

Источники:

Календарь знаменательных дат – 2012. – М., 2011. – С. 255.

Хализева М. В. Любимов // Большая российская энциклопедия. Электронная версия (https://bigenc.ru)