01.10.2018 | Международный день музыки

1 октября ежегодно отмечается Международный день музыки, начиная с 1975 года. Этот праздник был учрежден по инициативе Международного музыкального совета (IMC) при ЮНЕСКО. Одним из инициаторов учреждения праздника был композитор Дмитрий Шостакович.

С древнегреческого само слово «музыка» переводится как искусство муз. На протяжении веков этот вид искусство сопровождает человечество. Предполагается, что музыка существует не менее 50 тысяч лет. Возраст наиболее древней известной песни, записанной на клинописной табличке, оценивается примерно в 4 тысячи лет, а самым древним инструментом ученные считают флейту – она была обнаружена при раскопках рядом со скульптурами, которые относят к 35-40 тысячелетиям до нашей эры. А в Древней Греции впервые была отмечена некая закономерная связь между звуками и математическими величинами. Это открытие связано с именем Пифагора, и оно положило начало развитию классической музыки.

Музыка – спутница всей нашей жизни в горе, и в радости. Международный день музыки реализует идею сближения и дружбы между народами, взаимного обогащения культур, ведь язык звуков интернационален и понятен всем.

Во всем мире этот праздник музыки отмечается большими концертными программами с участием лучших артистов и художественных коллективов. В этот день в концертных залах звучат сочинения, вошедшие в сокровищницу мировой культуры. Проходят творческие встречи с композиторами, исполнителями, музыковедами, организуются тематические выставки и акции.

«Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует полету воображения; музыка придает жизнь и веселье всему существующему... Ее можно назвать воплощением всего прекрасного и всего возвышенного.»

Платон

(10000 афоризмов великих мудрецов. - Москва : Центрполиграф, 2011.)

Источник:

Международный день музыки // CALEND.RU : Календарь событий (http://www.calend.ru)