13.09.2018 | Выставка в библиотеке семейного чтения ко Дню образования Краснодарского края

13 сентября 1937 года Азово-Черноморский край постановлением ЦИК СССР был разделен на Ростовскую область и Краснодарский край.

В преддверии Дня образования Краснодарского края в библиотеке семейного чтения, филиал № 2 (ул.Донская 92), открылась книжная выставка «От первого атамана до первого губернатора: история края». Представленные на выставке книги раскрывают удивительную историю Краснодарского края, где веками и тысячелетиями воевали и мирно соседствовали многочисленные народы Европы и Азии, уникальную, богатую природу, где соединились степи и горы, реки и моря, замечательные памятники, оставленные людьми, жившими и созидавшими на этой земле, культуру края, богатую разнообразными традициями, верованиями, бытом.

Все мы горячо любим свою Родину, гордимся ею. Любовь эта начинается с любви к отчим местам. С детских лет в сердце каждого из нас живет светлый образ родного края. У одних — это степь или кленовая роща за околицей, у других – кавказские вершины на фоне бездонного неба, у третьих – тихий городской переулок. Близко и дорого человеку место, где он сделал первые шаги в большую жизнь, где его дом, друзья. И не случайно один из крупнейших учёных досоветской Кубани Ф.А. Щербина писал, что знание родного края –  сила и величие Родины.