14.09.2018 | Час истории Кубань – жемчужина России

Городская юношеская библиотека провела час истории , посвященный  Дню образования Краснодарского края.

Заведующая абонементом Курдюкова Ольга Ивановна начала свой рассказ такими словами:

Кубань моя, я слышу голос твой.

Звучит в душе он песней лебединой...

Ты, словно мать, мне любящей рукой

Подносишь все свои дары святые.

Она рассказала  учащимся  с наиболее интересными книгами о крае и познакомила слушателей с одним из красивейших регионов России – Краснодарским краем: его природой, населением, историей и хозяйством, привела интересные факты и сведения из истории Кубани.

Наш край действительно уникальный –  нет у нас в России уголка, где бы так близко соседствовали пейзажи различных климатических зон со всем богатством растительного и животного мира. Богата событиями история Кубани. Руками ныне живущих поколений создавались на Кубани первые колхозы, осваивались плавневые земли. С оружием в руках наши земляки освобождали родной край от гитлеровских захватчиков в 1943 году. Славный путь наших армий отмечен нелегкими победами и обелисками братских могил, перед которыми мы с благодарностью склоняем головы. Рассказано о родном городе, спортивной и культурной жизни. Особое внимание уделено литературе .Отмечены сочинские поэты и писатели.

Далее учащиеся увидели видео о Краснодарском крае.

После просмотра состоялся оживленный разговор-обмен мнениями. Учащиеся задавали вопросы, что свидетельствует о том, что тема урока их заинтересовала. Они хотят узнать больше об истории Краснодарского края. По окончании мероприятия учащиеся познакомились с новыми книгами о Кубани. Здесь были книги о природе края, его природных богатствах, книги по истории Кубани, о современных днях, о людях, которые прославляют кубанскую землю.