11.09.2018 | 81 год со дня рождения Иосифа Кобзона

11 сентября в городе Часов Яр Сталинской области (сегодня Донецкая область) родился российский эстрадный певец, общественный деятель Иосиф Давыдович Кобзон (1937-2018). В 1956 поступил в Днепропетровский горный техникум. Там он впервые выступил перед публикой. После окончания техникума его призвали в армию, где он стал батарейным запевалой. Потом был приглашен в Ансамбль песни и пляски Закавказского военного округа.

После армии поступил в Государственный музыкально-педагогический институт им. Гнесиных на вокальный факультет, учебу в котором он совмещал с работой вокалиста в цирке. В 1962 году началась сольная гастрольная жизнь артиста – вышла первая пластинка песен Островского и Пахмутовой в его исполнении, Кобзон стал участником «Новогодних огоньков». К нему пришла популярность.

В 1960-х годах сформировалась исполнительская манера Кобзона – умение сочетать технику бельканто с непринуждённой интонацией, вниманием к слову и поэтической строке. Он участвовал и становился лауреатом многих международных конкурсов, в 1973 году был удостоен почетного звания «Заслуженный артист РСФСР» и премии Ленинского комсомола, а в 1987 году – высшего артистического звания «Народный артист СССР».

Репертуар Кобзона всегда отличался многожанровостью – от героики до русской народной песни и романса. Особенно были близки певцу произведения сильные, эмоциональные, посвященные памяти поколений и патриотизму. В своем творчестве Кобзон охватил практически все лучшие советские и русские песни, созданные Дунаевским, Тухмановым, Шаинским и другими знаменитыми композиторами.

Иосиф Давыдович часто выезжал с концертами на комсомольские стройки, к труженикам села, активно занимался шефской работой в частях Советской Армии, выступал в «горячих точках» и перед воинами-интернационалистами в Афганистане, за что был награжден афганскими медалями и орденом Дружбы народов. Он неоднократно объехал с гастролями практически все страны мира.

Помимо концертной деятельности, Кобзон в 1984 году создал эстрадный факультет в Государственном музыкально-педагогическом институте, где преподавал эстрадный вокал. Среди его учеников – И.Отиева, В.Легкоступова, М.Хлебникова, Валерия. В 1996 году Кобзону за общественную деятельность в области культуры и искусства присвоено звание академика гуманитарных наук.

В 2012 году Иосиф Кобзон официально закончил свою концертную деятельность, но продолжал участвовать в различных благотворительных акциях и концертах.

Он был известным политическим и общественным деятелем – депутатом Государственной Думы РФ, первым заместителем председателя комитета по культуре, членом правления Федерации еврейских общин России, членом президиума общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», Президентом землячества донбассовцев города Москвы, почётным гражданином более чем 30 городов и регионов России. Герой Труда Российской Федерации, Герой Донецкой Народной Республики он награждён многими орденами и медалями, как России, так и других государств.

Последние 15 лет жизни Кобзон боролся с тяжелой болезнью, но до последних дней продолжал заниматься общественной и творческой деятельностью.

«Мне посчастливилось, я застал в своей жизни эпоху песенного ренессанса,
когда песни писали выдающиеся композиторы, а не ремесленники,
и когда стихи писали поэты.»

(Кобзон И.Д. «Иосиф Кобзон: как только увижу полупустой зал, считайте это моим последним концертом» интервью с артистом по случаю юбилея, беседу вела Анастасия Силикина // «ТАСС» (https://tass.ru))

Источники:

• Календарь знаменательных дат – 2012. – Москва, 2011. – С. 252.
  • Иосиф Кобзон // Calend.ru : Календарь событий (http://www.calend.ru)