09.09.2018 | Книжкин дом

Для учащихся из 1 «Б» класса школы № 13, в библиотеке-филиале № 3 (ул. Чебрикова 36), был подготовлен библиотечный урок - «Книжкин дом», проведенный зав. детским сектором Н.А. Бессоновой.

Цель мероприятия — дать детям представление о библиотеке, о принятых для читателей правилах, развивать познавательный интерес к книге, воспитывать у детей потребность общения с книгой и бережное отношение к ней.

Ребята вспомнили основные элементы книги - обложка, корешок, титульный лист, предисловие, оглавление, иллюстрация, узнали такие термины, как «абонемент», «читальный зал», «книжный фонд», «картотека». Библиотекарь продемонстрировала произведения разных жанров, формата, оформления. В свою очередь дети рассказали о своей любимой книге. В заключение была проведена игра «Назови персонажей сказки» с целью закрепления сказочных произведений.