05.09.2018 | 3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября - в этот день России вспоминает жертв террористической атаки на Беслан и склоняет головы в память о всех жертвах террористической агрессии, с которой когда-либо сталкивался наш многонациональный народ.

Официально День солидарности в борьбе с терроризмом появился в календаре памятных и скорбных дат на основании Федерального закона от 21 июля 2005 года.

В нашей стране за последние десятилетия произошло большое количество страшных террористических актов. Но самым ужасным из них, без сомнения, можно назвать трагические события, произошедшие в Беслане (Северная Осетия), когда погибло множество детей. Тогда, 1 сентября 2004 года, когда дети с родителями пришли в школу на День знаний, не ожидая беды и радуясь новому учебному году. Боевики проникли в школу № 1 и захватили в заложники, учеников, их родителей и учителей. В здании школы преступники целых три дня удерживали 1.128 человек. Итогом этого террористического акта стала гибель более 350 человек, что составило около 1% населения города. Особая трагичность этого теракта заключается в том, что погибли в основном дети и женщины. Ранено было более 500 человек.

После этого теракта правительство нашей страны осуществило серьёзные меры по усилению безопасности школ и других общественных объектов.

Вспоминают россияне 3 сентября также жертв и других терактов, происходивших в столице, а также в Чечне, Дагестане, Буденновске, Первомайском и других регионах нашей страны.

3 сентября – день траура по всем жертвам терактов, а также тех, кто погиб, выполняя свой долг в ходе спасательных операций. В День солидарности в борьбе с терроризмом 2018 жители РФ несут цветы к памятникам и мемориалам погибших от рук террористов, принимают участие в траурных шествиях и мероприятиях, вспоминая всех потерпевших. Это отражает сплоченность общества и государства против данной идеологии насилия, которая является угрозой международного масштаба.

В Городской юношеской библиотеке (ул. Горького 37),  к этой дате приурочена специальная книжная выставка «Наш мир без терроризма», посвященная проблемам борьбы против терроризма.

Книги, представленные на выставке, рассказывают об актуальном социально-политическом явлении нашего времени – терроризме в современном мире, о борьбе с ним. Предоставлены материалы Всероссийского форума «Противодействие идеологии терроризма», где обсуждаются причины терроризма и пути противодействия терроризму.

Памятки по антитеррористической безопасности, представленные на выставке, не только научат решительно противостоять экстремистским настроениям, но и научат быть бдительными и ответственными за свою жизнь и безопасность.

Дети и взрослые в России должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение. Только объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму, не только национальному, но и международному.