03.09.2018 | Выставка в библиотеке семейного чтения, посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

В истории России было немало трагических страниц и тяжёлых испытаний. Безусловно, самым  глобальным тяжким испытанием для нашей страны и для  всего мира за последние десятилетия стал терроризм. Но самым страшным и варварским  преступлением был  захват школы №1 г. Беслан 1 сентября 2004 года. Для всей России 3 сентября стал днём общенациональной скорби, указом президента России он объявлен Днём солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России установлена Федеральным законом «О днях воинской славы России» с целью противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия.

В связи с этой памятной датой в библиотеке семейного чтения, филиал № 2  (ул. Донская, 92), открыта тематическая книжная выставка «Касается каждого», на которой представлены материалы, рассказывающие о феномене и психологии терроризма, о мерах по противодействию терроризму и т.д.

История зарождения терроризма берёт своё начало в далёком прошлом. Уже в I веке нашей эры действовала в Иудее секта сикариев, уничтожавшая представителей еврейской знати. Понятия же «террорист», «терроризм» появились во Франции в конце XVIII века. Так вначале называли себя якобинцы. В России первое упоминание о терроризме относится ко времени Киевской Руси. Оно связано с политическим убийством братьев-князей Бориса и Глеба. Рост и террористическое обоснование идей терроризма достигли своего расцвета в XIX веке. В XX веке терроризм перешёл на государственный уровень. (Террористические государства, ядерный терроризм, заказные убийства). Сегодня терроризм представляет глобальную угрозу на международном уровне. Ни самое совершенное оружие, ни мощная экономика, ни внутренняя сплочённость общества не могут противостоять непредсказуемой по своей жестокости и бесчеловечности тактике террористов. Современный терроризм не знает границ. Он равнодушен к расам, национальностям, полу, возрасту, языкам. У него свой язык - язык устрашения, свои идолы.

Огромное количество изданных в последнее время книг, статей и выпущенных документальных фильмов о терроризме, свидетельствует о серьёзном научном, общественно-политическом и социокультурном интересе к этой теме.

Например, книга А.Т. Юношева «Угроза теракта. Как защитить себя и своих близких». В данной книге предлагается проследить развитие терроризма со времен Древнего Рима и до наших дней, описывается феномен « русского террора» XIX – XX вв. Она расскажет, какие бывают виды современного политического, религиозного и националистического терроризма, какие террористические общества наиболее активно действуют в современном мире, какие ставят перед собой задачи и цели.

Однако первоочередная задача данной книги – довести до читателя способы личной безопасности при террористической угрозе.

Книжная выставка экспонируется с 2 сентября по 10 сентября 2018 года и будет интересна всем, кому не безразличны проблемы связанные с террористической угрозой, стоящие перед человечеством.