05.09.2018 | Терроризм не пройдёт!

В Детской библиотеке, филиал № 9 (ул. 50 лет СССР, 12),  была оформлена выставка ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом «Дорога к миру».

Терроризм в любых формах своего проявления превратился в одну из самых опасных проблем, с которыми человечество вошло в XXI столетие. В России проблема терроризма и борьба с ним резко обострилась в 90-х годах. Терроризм представляет реальную угрозу национальной безопасности страны: похищение людей, взятие заложников, случаи угона самолетов, взрывы бомб, прямые угрозы и их реализация и т.д.

Не случайно в Концепции национальной безопасности Российской Федерации в перечне факторов, создающих широкий спектр внутренних и внешних угроз национальной безопасности страны, названо увеличение масштабов терроризма. Деятельность экстремистских организаций и группировок в настоящее время продолжает оставаться серьезным фактором дестабилизации социально-политической ситуации в России и представляет собой серьезную угрозу конституционной безопасности и территориальной целостности страны. Терроризм в России поднялся на новый уровень. И России необходима консолидация общества для борьбы с этим мировым злом.

Книжную выставку подготовила Чекменёва Е.Н., заведующая филиалом.

На выставке представлены печатные материалы: «Внимание: взрывные устройства», «Памятка для родителей: Общение с незнакомцами», «Общие рекомендации для родителей – Памятка по безопасности», а также книги: «Азбука безопасности для дошколят», «Осторожно – ОГОНЬ» Е.Л.Попок,   «Я и Дорога» П.Астахова и др.

У выставки с детьми проведена беседа-обзор. Ребята узнали об общих правилах поведения в толпе, при угрозе теракта в транспорте, в культурно-развлекательных учреждениях, торговых центрах.