03.09.2018 | 77 лет со дня рождения Сергея Довлатова

3 сентября в Уфе в семье театрального режиссера и литературного корректора родился русский писатель и журналист Сергей Донатович Довлатов (1941-1990). В 1944 вся семья переехала в Ленинград.

В 1959 поступил на отделение финского языка филологического факультета Ленинградского государственного университета, общался с ленинградскими поэтами Евгением Рейном и Иосифом Бродским. Из университета был исключен за неуспеваемость, три года служил в армии.

После армии Довлатов поступил на факультет журналистики ЛГУ, работал в студенческой многотиражке морского технического университета «За кадры верфям», писал рассказы.

В начале 1970-х жил и работал в Эстонии. Вернувшись в Ленинград, он писал прозу. Издания, где он пытался печататься, отвергали его произведения, только рассказ на производственную тему «Интервью» появился на страницах журнала «Юность» в 1974 году. За публикации в эмигрантских журналах «Континент», «Время и мы» в 1976 писатель был исключен из Союза журналистов СССР.

В 1978, опасаясь преследования властей, эмигрировал в Нью-Йорк, где стал главным редактором еженедельной эмигрантской русскоязычной газеты «Новый американец». Одна за другой выходили книги его прозы. К середине 1980-х годов он добился большого читательского успеха, печатался в престижном журнале The New Yorker.

За двенадцать лет эмиграции издал двенадцать книг в США и Европе. В СССР писателя знали по самиздату и авторской передаче на Радио «Свобода», где он рассказывал о литературе и театре.

Про­из­ве­де­ни­ям Довлатова, про­дол­жаю­щим тра­ди­ции русской юмо­ри­стической про­зы, при­су­щи ост­рая дос­то­вер­ность де­та­ли, изы­скан­ная про­сто­та и осо­бый ла­ко­низм, вос­хо­дя­щий к ми­ни­ма­ли­стическому сти­лю рас­ска­зов, к по­эти­ке бы­то­во­го анек­до­та. Характерная черта прозы Довлатова – автобиографизм.

«Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы,

решение которых мало их устраивает.»

«Молчание - огромная сила. Надо его запретить,

как бактериологическое оружие... »

«В борьбе с абсурдом так и надо действовать.

Реакция должна быть столь же абсурдной.

А в идеале - тихое помешательство.»

(Довлатов С. Д. : Избранное / Сергей Довлатов. – Санкт-Петербург: Азбука-классика, 2004.)

Источники:

Календарь знаменательных дат – 2016. – Москва, 2015. – С. 45.

Сергей Довлатов // Calend.ru : Календарь событий (http://www.calend.ru)

Довлатов // Большая российская энциклопедия. Электронная версия (https://bigenc.ru)