02.09.2018 | 92 года со дня рождения Евгения Леонова

2 сентября в Москве в семье инженера и домохозяйки родился советский актер Евгений Павлович Леонов. Когда началась Великая Отечественная война, Евгений только закончил седьмой класс и по совету родителей поступил на авиационный завод учеником токаря. В 1941 он подал документы в авиационный техникум имени С. Орджоникидзе. Ушел с третьего курса, чтобы поступить на драматическое отделение Московской экспериментальной театральной студии. После окончания в 1947 был принят в театр Дзержинского района, преобразованный позже в театр имени К.С. Станиславского. В этом же году впервые снялся в кино.

Доб­ро­душ­ная внеш­ность и не­за­уряд­ный ко­ме­дий­ный та­лант при­нес­ли Леонову ши­ро­кое при­зна­ние с са­мых пер­вых ро­лей (Ла­рио­сик – «Дни Тур­би­ных» М. А. Бул­га­ко­ва), не по­ме­шав в даль­ней­шем рас­крыть­ся его тра­ге­дий­но­му да­ро­ва­нию.

1961 принес артисту поистине звездную роль – буфетчика Шулейкина в комедии «Полосатый рейс». В 1964 Леонов снялся в фильме «Донская повесть» в трагической роли Якова Шибалки, блеснул в театре в образе злобного царя Креонта в «Антигоне» (1966). В дальнейшем сыграл и другие драматические роли, продемонстрировав широчайший диапазон актерского мастерства. Но зрителям он больше запомнился в трагических и трагикомических ролях: Трошкин в «Джентльменах удачи» (1971), Леднев в «Большой перемене» (1972), Король в «Обыкновенном чуде» (1978) и т.д. Он был таким трогательно-добрым,что даже отрицательные герои получались у него не столь уж плохими. Может быть, поэтому народ с таким восторгом встретил мультипликационного Винни-Пуха в одноименном фильме, говорившего голосом Евгения Павловича.

В 1969 Леонов ушел из театра имени А.К. Станиславского в театр имени Моссовета, а оттуда в Ленком. В 1980-х актер продолжил активно сниматься, однако все роли этого периода затмил чатланин Уэф в фантастической комедии «Кин-дза-дза!» Г. Данелии (1986). Съемки шли в Каракумах и группа ежедневно работала в 50-градусную жару.

Возможно, на здоровье артиста сказался пережитый экстрим: в 1988 Евгений Павлович перенес инсульт и клиническую смерть. Он умер 29 января 1994, собираясь в театр. Когда вечером зрители, пришедшие на спектакль «Поминальная молитва», услышали печальную новость, ни один из них не вернул билеты. Леонов воистину был всенародно любимым актером…

Евгений Леонов – Народный артист СССР (1978). Лауреат государственной премии СССР (1976), премии Ленинского комсомола (1978), Государственной премии Российской Федерации (1992), Государственной премии РФ имени Братьев Васильевых (1981). Обладатель приза «Серебряный павлин» на III МКФ в Дели (1965), премии Всесоюзного кинофестиваля в Киеве (1966) ,награды за лучшую мужскую роль на МКФ в Сан-Себастьяне (1979), премии итальянских журналистов на МКФ в Венеции (1979). Награжден орденами Ленина (1986), «Знак почета» (1967.)

«Вообще-то, я думаю, совсем неспособных к добру людей нет.

Бывает, что человек ожесточился и ему кажется, что в его душе нет места для доброты, но это ошибка, это временно: не совершая добрых дел, человек чувствует себя неуютно в этом мире.»

«Обиды вообще не следует копить, не большое, как говорится, богатство

«Страх – это ещё не слабость. Вот если страх заставляет тебя отступить, если ты бережёшь свои силы и в результате

уменьшаешься сам – это слабость.»

(Леонов Евгений Павлович : Письма сыну [Текст] / Евгений Леонов. - Москва : АСТ, 2018.)

Источники:

Календарь знаменательных дат – 2016. – Москва, 2015. – С. 272.

Евгений Леонов // Calend.ru : Календарь событий (http://www.calend.ru)

Леонов // Большая российская энциклопедия. Электронная версия (https://bigenc.ru)