26.08.2018 | 42 года со дня рождения рок-певицы Земфиры

26 августа 1976 в Уфе в татаро-башкирской семье родилась российская рок-исполнительница Земфира Талгатовна Рамазановна. Уже в раннем детстве она увлекалась музыкой, а с пяти лет училась в музыкальной школе по классу фортепиано, где ее приняли в хор вокалисткой.

Уже с детских лет Земфира сама сочиняла песни и писала стихи. Под влиянием старшего брата она довольно в раннем возрасте увлеклась рок-музыкой, слушая «Black Sabbath», «Nazareth» и «Queen». В школе Земфира училась хорошо и еще успевала заниматься в нескольких кружках, но основное внимание уделяла музыке и баскетболу. Окончив музыкальную школу с отличием, Земфира и в баскетболе добилась заметных результатов: в начале 1990-х она стала капитаном женской юниорской сборной России.

После окончания средней школы Земфира, встав перед выбором: музыка или баскетбол, выбрала музыку. Она уходит из спорта и поступает сразу на второй курс в Уфимское училище искусств, которое закончила с красным дипломом по классу эстрадного вокала.

Тогда же «прикладной» характер приобретает и увлечение ее рок-музыкой – Земфира самостоятельно совершенствуется в игре на гитаре и вместе с друзьями на улицах родного города выступает с очень популярными в то время песнями «Кино», «Аквариума», «Наутилуса». А еще со своим приятелем саксофонистом Владом Колчиным исполняет джазовые стандарты и западные хиты в ночных клубах и ресторанах, что принесло ей немалую популярность в музыкальных кругах.

В 1996-1997 годах Земфира работала звукооператором на уфимской радиостанции «Европа плюс», записывая рекламные ролики. В то же время она пробует писать свои первые настоящие песни (которые впоследствии войдут в её первый альбом) – «Снег», «Почему», «Синоптик», «Ракеты». В 1998 году певица создает собственную группу «Земфира», с которой записывает программный минимум песен.

В конце 1990-х годов группа активно выступает на различных городских мероприятиях, а Земфира начинает заниматься «раскруткой» группы. Уже имея достаточно материала и для не одного альбома, она предлагает демо-кассету многим московским продюсерам, но все неудачно. В конце концов, на ежегодном фестивале «Максидром» кассета все же попадает в руки продюсеру группы «Мумий Тролль» Леониду Бурлакову, который решает рискнуть.

Увидев в Земфире настоящую будущую звезду, он приглашает ее с группой в Москву, и в октябре 1998 года они приступили к записи первого альбома, который получил название «Земфира». В роли музыкального продюсера выступил непосредственно Илья Лагутенко, звукорежиссера – Владимир Овчинников. 24 марта 1999 года в московском клубе «Республика Beefeater» состоялась пресс-конференция, на которой журналистам впервые была представлена новая уфимская певица, а в мае вышел дебютный альбом. Он получил большую популярность и разошелся тиражом в 600 тысяч копий по России.

К Земфире пришел первый крупный успех, началась гастрольная жизнь, съемки клипов на песни и выпуск новых альбомов. В марте 2000 года состоялась премьера второго альбома «Прости меня моя любовь», который стал самым продаваемым в России в 2000 году, разойдясь тиражом более 1,5 миллиона копий и самым успешным в карьере певицы. 1 апреля 2000 года прошел первый большой сольный концерт певицы в Москве.

В последующие годы своей профессиональной карьеры певицей было выпущено еще несколько студийных альбомов, получивших значительное внимание прессы и публики. Также в дискографию Земфиры входят концертные альбомы и синглы. Она ведет активную концертную деятельность, участвует в благотворительных мероприятиях, периодически сотрудничает с разными музыкантами – как русскими, так и иностранными звездами. Выступает в жанре русский рок, поп-рок, альтернативный рок.

Земфира – лауреат Государственной молодежной премии Республики Башкортостан в области культуры имени Шайхзады Бабича, российской независимой премии «Триумф» за 2003 год за достижения в области литературы и искусства, дважды лауреат премии альтернативного направления «Степной волк» Артемия Троицкого. В 2012-2014 годах певица вошла в рейтинг «Сто самых влиятельных женщин России», составленный радиостанцией «Эхо Москвы», информационными агентствами РИА Новости, «Интерфакс» и журналом «Огонёк». Сегодня она продолжает свою активную творческую карьеру.

«Хочешь солнце вместо лампы?
Хочешь за окошком Альпы?
Хочешь, я отдам все песни,
Про тебя отдам все песни...»

«Я умираю, когда вижу то, что вижу,

И некому спеть,

Я так боюсь не успеть,

Хотя бы что-то успеть.»

«Ты совсем как во сне,

Совсем как в альбомах,

Где я рисовала тебя гуашью.»

(Поэты русского рока. – Санкт-Петербург. : Азбука-классика, 2005.)

Источники:

Андрусенко Е. Р. ЗЕМФИРА // Большая российская энциклопедия. Электронная версия (https://bigenc.ru)

Земфира // Calend.ru : Календарь событий (http://www.calend.ru)