05.08.2018 | Подвиг по имя жизни

В Хостинской городской библиотеке, филиал № 5 ( ул. 50 лет СССР, 12), прошел  час истории, посвященный встрече первого военного поезда с ранеными, "Мы помним тебя, солдат"
На мероприятии присутствовали врачи, младший и средний медперсонал больницы и "ходячие" больные. Целью мероприятия было: напомнить поколению медицинских работников, не знавших войны, как работали их коллеги в далёкие военные годы, как они, находясь в тяжёлых условиях, с минимальными лечебными средствами, не жалея ни сил, ни времени, умели для каждого раненого, ослабленного, больного найти доброе слово, слово, поддержать, вселить надежду.
Какой удивительный выход находили врачи, заменяя вату мхом из самшитовой рощи; кровь - жидкостью Бабского, фумигатор - артиллерийской гильзой с сосновой смолой на примусе; недостаток витамина С - отваром хвои, шиповника и т.д.
Особый вес этим примерам придало выступление ветерана войны и труда, бывшей медсестры сочинского госпиталя Титовой Ирины Михайловны,которой в те годы было 16 лет,и которая сейчас имеет награды ВОв, а также Карманской В.Ф., которая 11 летним ребенком собирала мох, фрукты бойцам в госпиталь, мотала стираные бинты, помогая медсёстрам... помогала стране, как и весь советский народ в то нелегкое время.
Люди расходились молча, тихо говоря спасибо. Они понимали, что сегодня подарки, как дань уважения, они вручали живому свидетелю тех событий.

А будет ли такая возможность через год?