02.08.2018 | Я тигренок, а не киска…

К Международному дню тигра, в библиотеке-филиале № 3 (ул. Чебрикова 36), была проведена литературно-экологическая игра «Я тигренок, а не киска…», подготовленная заведующей библиотекой М.Я. Цымбал и заведующей детским сектором Н.А. Бессоновой, для детей из кружка «Литературная мастерская».

Цель мероприятия — познакомить с многообразным видовым составом семейства кошачьих; развивать способность замечать характерные особенности внешнего вида тигров, обитающих в разных странах; закрепить знания о тиграх, используя научно-популярную и художественную литературу.

Дети узнали о том, что семейство кошачьих включает не только безобидных котов, но и опасных хищников — тигров, леопардов, львов, ягуаров, гепардов, пум, рысей и др. А тигры бывают самые разные — бенгальские, суматранские, малайские, амурские и даже индокитайские. А названы они так в зависимости от мест их обитания. Для наглядности была продемонстрирована географическая карта мира. В заключение детям был прочитан отрывок их рассказа О. Перовской «Тигренок Васька» и предложена творческая работа — по памяти вспомнить и раскрасить тигрят