31.07.2018 | 81 год со дня рождения Эдиты Пьехи

31 июля на севере Франции, в семье эмигрантов родилась российская, советская эстрадная певица Эдита Станиславовна Пьеха (1937). В 1946 году семья Эдиты переехала в Польшу, где Пьеха училась в педагогическом лицее, который закончила с отличием. Попутно она учила русский язык и пела в хоре.

В 1955 году юная Эдита по комсомольской путёвке приехала в Ленинград. Там она поступила на отделение психологии философского факультета Ленинградского университета. Первый успех пришёл к ней в новогоднюю ночь с 1955 на 1956 год, когда Эдита Пьеха выступила с вокальным ансамблем студентов Ленинградской консерватории. Она исполнила песню на польском языке «Красный автобус» Владислава Шпильмана. Ансамбль и юная солистка мгновенно стали знаменитыми. В 1956 году музыкальный коллектив получил название «Дружба». Вместе с «Дружбой» Эдита Пьеха выступала в Польше, Чехословакии, ФРГ, Финляндии, ГДР, Венгрии, Австрии, на Кубе, в Гондурасе, Боливии, Перу и других странах мира. В 1957 году с программой «Песни народов мира» молодые музыканты ансамбля «Дружба» завоевали золотую медаль и звание лауреатов VI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Москве. Легкий, приятный акцент придавал певице особый шарм.

Пьеха много гастролировала по миру, побывала более чем в 20 странах. На Кубе была удостоена титула «Госпожа песня». На конкурсе политической песни IX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Софии (1968) завоевала золотую медаль. Была первой советской эстрадной звездой, выступившей в Афганистане.

В 1976 создала свой собственный ансамбль. За время своей творческой деятельности Пьеха записала около 20 дисков-гигантов на фирме «Мелодия», которые расходились миллионными тиражами. Она также записала пластинки во Франции, на Кубе, в ГДР, Польше. Певица очень много гастролировала, первой из советских эстрадных артистов выступила в Боливии, Гондурасе, успешно выступала на сцене парижского зала «Олимпия». Также она снялась в нескольких художественных и документальных фильмах («Судьба резидента» (1970), «Неисправимый лгун» (1975)).

За рекордные, миллионные тиражи ее записей, фирма «Мелодия» отметила певицу «Нефритовым диском». В 1988 году певице было присвоено звание Народной артистки СССР.