27.07.2018 | День памяти Михаила Юрьевича Лермонтова

В этот день (15 июля по старому стилю) погиб поэт, писатель, драматург Михаил Юрьевич Лермонтов (1814-1841). В России 27 июля считается официальным Днем памяти Лермонтова.

Русский поэт, прозаик, драматург, художник - Лермонтов в русской литературе считается наследником и продолжателем А.С. Пушкина. Его творчество, в котором тесно переплелись гражданские, философские и глубоко личные мотивы, отвечавшее насущным потребностям духовной жизни русского общества того времени, ознаменовало собой новый расцвет русской литературы и оказало большое влияние на виднейших русских писателей и поэтов 19 и 20 вв.

Его драматургия сыграла значительную роль в развитии театрального искусства. Многие произведения Лермонтова нашли свою интерпретацию в живописи, театре, кинематографе. Его стихи обогатили русскую музыку, послужив основой для оперного, симфонического и романсного творчества.

Детские годы будущего поэта прошли в имении его бабушки в селе Тарханы Пензенской губернии (ныне - село Лермонтово Пензенской области). Он получил прекрасное образование. Болезненный ребенок, с развитым умом и воображением, остро чувствовавший отчужденность от мира.

Глубокое впечатление на Михаила Юрьевича произвели и поездки к родственникам на Кавказ в 1818, 1820, 1825 годах, что потом отразится в его творчестве. В 1827 году он переехал в Москву, здесь и начал писать стихи и первые поэмы («Индианка», «Черкесы», «Кавказский пленник»). Вскоре Лермонтов был зачислен полупансионером в Московский университетский благородный пансион, именно к этому периоду сам Михаил Юрьевич относит начало своей поэтической деятельности. В 1830-1832 учился в Московском университете, по-прежнему испытывая душевный разлад. В это время в его творчестве определяются два героя-антипода как трактовки собственной души: демон, избравший зло и проклявший мир (первая редакция «Демона» (1828)), и чистый душой страдалец, ищущий гармонии («Исповедь» (1831)). В 1830-1832, благодаря первым влюбленностям, в стихах обретают звучание лирическо-исповедальные мотивы. Одновременно пишет романтические поэмы, в которых ощущается влияние поэзии Байрона и сила оригинального таланта («Черкесы» (1828), «Литвинки», «Измаил-бей» (обе - 1832)). В эти годы также появляются стихи, которые позже будут признаны шедеврами («Ангел», «Парус», «Русалка» и др.).

В 1832 Лермонтов оставляет университет и едет в Санкт-Петербург, где поступает в Санкт-Петербургскую школу гвардейских прапорщиков и кавалерийских юнкеров. На время учебы поэт надевает маску лихого гусара, повлиявшую на его творчество. Место высокой поэзии занимает непечатное стихотворство, место трагического избранника – циничный бретер. «Демоническая» тема продолжается в романе «Княгиня Лиговская» (1836, не закончен) и драме «Маскарад» (1835).

К 1837 Лермонтов по-прежнему неизвестен. Из всего поэтического багажа напечатана только поэма «Хаджи Абрек» (1834), оставшаяся незамеченной. Слава приходит в одночасье – со стихотворением «Смерть поэта» (1937), откликом на последнюю дуэль Пушкина. Изначально оно заканчивалось словами «и на устах его печать». Стихотворение моментально распространилось в списках и вызвало бурю самых разнообразных откликов. Многие оправдывали Дантеса, и разгневанный Лермонтов дописал ещё 14 строк, начинающихся с «А вы, надменные потомки…». Заключительные строки стихотворения с резкими выпадами против высшей аристократии вызвали гнев Николая I. Последовали арест и ссылка на Кавказ.

Во время ссылки Лермонтов встречался с опальными декабристами, живо интересовался фольклором местных народов, их бытом, традициями и языком. Кавказские темы, впечатления от этой природы, жизни горцев, местный фольклор легли в основу многих произведений Лермонтова и заняли важное место в его творчестве.

Но ссылка длилась недолго - вскоре Лермонтов был переведен в Лейб-гвардии Гусарский Его Величества полк и с 1838 по 1840 год находился в Петербурге. Восстановив светские связи, он посещает литературные салоны, бывает на балах и приемах у аристократии, пользуется успехом у женщин. Это время поэтического расцвета таланта Лермонтова, его творчество становится многообразнее по содержанию, богаче в жанровом и стилистическом отношении. Тогда же был создан и знаменитый роман «Герой нашего времени» (1840), насыщенный глубоким общественным и психологическим содержанием.

Запальчивый и не умеющий скрывать своих чувств Лермонтов нередко становился участником конфликтов. Еще по возвращении с Кавказа поэт ухаживал за княгиней Щербатовой. За ней же ухаживал и сын французского посла. Результатом стала ещё одна дуэль и ещё одна ссылка на Кавказ. В этот раз поэта было приказано постоянно держать на первой линии фронта. Лермонтов на войне отличался доблестью и абсолютным хладнокровием. Некоторые его считали даже безрассудным. Но убила поэта не вражеская пуля...

В Пятигорске, возвращаясь из отпуска, он повстречал своего старого знакомого по юнкерской школе, майора Николая Мартынова. Лермонтов как всегда язвил и отпускал обидные шутки в его адрес. Вспыхнула ссора.

(15) 27 июля 1841 года на дуэли Лермонтов специально промахнулся, а Мартынов выстрелил прямо в грудь поэту. Смерть наступила мгновенно.