08.07.2018 | 80 лет со дня рождения актера Андрея Мягкова

80 лет со дня рождения актера Андрея Мягкова

8 июля в Ленинграде родился Андрей Васильевич Мягков, российский актёр, народный артист РСФСР. В 1961 окончил Ленинградский  химико- технологический институт. По окончании Школы-студии МХАТ в 1965–77 играл в театре «Современник» (Дядюшка – «Дядюшкин сон» по Ф. М. Достоевскому, Горбун – «Баллада о невесёлом кабачке» Э. Олби, Барон – «На дне» М. Горького). С 1977 в труппе МХАТa (с 1989 им. А. П. Чехова): Зилов («Утиная охота» А. В. Вампилова), Аладьин («Перламутровая Зинаида» М. М. Рощина), Репетилов («Горе от ума» А. С. Грибоедова), пастор Мандерс («Привидения» Г. Ибсена) и другие. Особый успех принесли роли в пьесах Чехова: Треплев («Чайка»), Войницкий («Дядя Ваня»), Кулыгин («Три сестры»).

Всенародную любовь актеру принес кинематограф. В 1965 дебютировал в кино в роли стоматолога Сергея Чеснокова в фильме «Похождения зубного врача», где определилось актёрское кредо Мягкого – внутреннее  противостояние тихого интеллигентного человека грубому миру, общественным  стереотипам. Мягков воплощает новый тип актёра, не склонного к внешнему преображению, но ведущего с экрана диалог со зрителем («Братья Карамазовы», «Гроссмейстер», «Нежданный гость» и другие). В 1976 Андрей Мягков исполнил роль Жени Лукашина в телефильме «Ирония судьбы, или С лёгким паром!» (Государственная премия СССР), чьи кажущиеся незащищённость и безволие скрывали внутреннюю твёрдость и ироничность. Крах личности, драма советского интеллигента конца 1970-х – начала 1980-х годов нашли отражение в фильмах «Страх высоты», «Вы мне писали…», «Утренний обход» и другие. Заметным событием стали его роли: Новосельцев («Служебный роман»; Государственная премия РСФСР), Хвостов («Гараж»), Карандышев («Жестокий романс»). Среди других фильмов актера: «Свободное падение», «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди», «Сказ про Федота-стрельца» и другие. Мягков поставил спектакли во МХАТе имени Чехова: «Спокойной ночи, мама» М. Норман, «Ретро» А. М. Галина. Также он не только замечательный актер, режиссер, но и писатель в жанре детектива.

В 2003 году Андрей Мягков награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.