02.07.2018 | «Свет и добро сказок В. Сутеева»

«Свет и добро сказок В. Сутеева»

К 115-летию со дня рождения В. Сутеева, в библиотеке-филиале № 3 (ул. Чебрикова 36), было поведено мероприятие «Свет и добро сказок В. Сутеева» с детьми из кружка «Литературная мастерская».

Цель мероприятия ― познакомить детей с произведениями и изобразительным творчеством В. Сутеева, упражнять в умении определять и называть его произведения, воспитывать интерес к творчеству писателя, художника-иллюстратора и мультипликатора.

Заведующая библиотекой-филиалом № 3, М.Я. Цымбал продемонстрировала детям книги В. Сутеева, были рассмотрены и обсуждены иллюстрации, нарисованные автором. Дети узнали о том, что писатель особенно любил изображать животных, которые у него были очень похожи на настоящих. Забавно то, что В. Сутеев писал правой рукой, а рисовал левой.

Далее ребята сами попробовали себя в роли писателя. С этой целью была предложена дидактическая игра «Доскажи словечко». В конце мероприятия дети посмотрели мультипликационный фильм «Кораблик», созданный Сутеевым - мультипликатором, дали характеристику героям, а также сделали аппликацию цыпленка — одного из героев мультфильма.