04.07.2018 | Франц Кафка и проблемы модернизма

Центральная городская библиотека г. Сочи

«Франц Кафка и проблемы модернизма»,

Абонемент Центральной городской библиотеки (ул. Чайковского 4), представил выставку-портрет «Франц Кафка и проблемы модернизма», посвященного одному из самых необычных писателей XX века, представителю модернистского направления в литературе. Почему модернистского? Он весь был соткан из противоречий, типичных для определённой части западной интеллигенции: Кафка не верил в мир, не верил в человека, не верил даже в теоретическую возможность счастья и гармонии. И такое неверие делает Кафку сопричастнным тому направлению и методу в литературе и искусстве, которое получило название «Модернизм».

Но среди писателей этого направления в начале XX века Кафка стоит особняком. Кто-то видел в нем иудейского вероучителя, кто-то экзистенциалисткого пророка, кто-то авангардиста, кто-то консерватора, кто-то искал ключ к его тайнам в психоанализе. Но реальный Кафка всегда выскальзывал из границ реального мироощущения. Потому что он – крупнее, значительнее, глубже каждой из тех школ, что пытались наложить на него руку. Как сказал лауреат Нобелевской премии Э. Канети «…среди всех поэтов Кафка – величайший эксперт по вопросам власти.» Но вовсе не власти Гитлера или Сталина. Это власть бюрократии, власть системы, внутри себя идеальной, а во всем остальном бессмысленной. Он глубоко заглянул в природу столкновения между человеком и такой властью. Это присуще всем общественным системам.

Все это было отраженно в таких произведениях, как «Процесс», «Замок», «Превращение», «Америка», и собственных литературных дневниках, где «все сочинено, но ничего не выдумано». Может быть, это и есть формула, с помощью которой улавливается странный и замечательный писатель Франц Кафка, притягивающий к себе интерес молодых читателей.