01.07.2018 | «Сказочный ларец»

«Сказочный ларец»

С самого раннего детства дети слушают сказки. Их читают мамы, когда укладывают спать, рассказывают бабушки тихими зимними вечерами. Мы слушаем сказки в детском саду, встречаемся с ними и в школе. Сказки сопровождают нас всю жизнь. Их любят не только дети, но и взрослые. Страна сказок - самая удивительная и чудесная из всех стран на свете. Где еще, как не здесь, можно увидеть в небе быстро несущийся под облаками ковер-самолет, гуляя по лесу, встретить говорящего человеческим языком Серого Волка или случайно набрести на ветхую избушку Бабы Яги?!

В библиотеке семейного чтения, филиал № 2 (ул.Донская 92), для ребят из летнего лагеря СОШ № 10 прошла литературная викторина «Сказочный ларец». Сотрудник библиотеки Лариса Яковлева пригласила маленьких читателей библиотеки окунуться в волшебный мир сказки. Она рассказала ребятам о том, что народные сказки возникли очень давно, в самом далёком прошлом. Однако это не значит, что все сказки родились во времена седой древности. На протяжении всей своей истории народы слагают сказки, песни, легенды, присказки, поговорки. На материале народных сказок писатели разных стран тоже стали сочинять сказки.

Чтобы сказки раскрыли свои секреты, ребятам нужно было отгадать названия сказок, угадать героев сказок по описанию их портретов, назвать волшебные слова. Для детей, знатоков сказок это было не трудно. С азартом, весело они наперегонки выкрикивали названия. Знатоки сказок не только узнавали персонажей, но и называли сказку, в которой они живут. Споря, перебирая героев, названия сказок, дети не просто угадывали сказочных персонажей, но и рассказывали сюжеты этих сказок.

Именно сказки помогают маленьким читателям окунуться в мир приключений, попытаться проверить себя на смелость, отвагу, стать участниками событий, «примерить на себя» то, что переживают герои сказок, лучше понять других людей. Сказки учат отличать добро от зла, быть смекалистыми, выручать из беды тех, кто в этом нуждается.

Сказка - это мостик из мира детства в мир взрослых, по которому маленькому человечку предстоит еще пройти.