30.06.2018 | Английский график и художник Стенли Спенсер

Английский график и художник Стенли Спенсер

30 июня 1891 года в селе Кукем в графстве Беркшир родился английский живописец и график – Стенли Спенсер (умер в 1959).

С 1908 по 1912 учился в школе Слейда в Лондоне. С самого начала посвятил своё творчество евангельской тематике («Рождество»,  Художественное собрание Лондонского университета).

Во время Первой мировой войны Спенсер служил в армейском медицинском корпусе, затем был военным  художником.

После войны вернулся к религиозной живописи, представляя христианские сюжеты в реалиях современной жизни («Тайная вечеря», церковь в Кукеме; «Въезд Христа в Иерусалим», Художественная  галерея, Лидс; «Воскрешение. Кукем», галерея Тейт, Лондон). В росписи мемориальной капеллы Сандема изображено восстание из могил погибших на войне солдат.

В искусстве Спенсера, с его тщательной проработкой деталей, заметны влияния примитивизма, прерафаэлитов и Джотто. Художник писал также пейзажи, часто с сатирическими оттенками, и портреты.

В 1959Стенли Спенсер был  возведён в рыцарское достоинство. На родине живописца  в Кукхеме, открыт музей-галерея его имени