29.06.2018 | О дружбе и друзьях

В читальном зале городской библиотеки-филиала № 3 (ул. Чебрикова 36), с учащимися летнего лагеря из СОШ № 13 был проведен тематический урок «О дружбе и друзьях», посвященный Международному дню друзей.

Цель тематического урока — закрепление понятия «дружба», развитие навыков бесконфликтного общения, побуждение к проявлению сочувствия и сопереживания по отношению к близким людям, воспитание желания помочь и поддержать другого человека. Важным составляющим данного мероприятия стало определение - «настоящая» дружба, «истинный» друг,  в отличие от понятий «сомнительная» дружба и «мнимые» друзья.

Заведующая детским сектором Н.А. Бессонова вспомнила с детьми поговорки о дружбе. Были подобраны сравнения к слову «крепкая» (дружба). Такими словами оказались: «железный» «каменный», «стальной» и т.д. Затем библиотекарь предложила подвижную игру «Изобрази, каким не должен быть друг», в ходе которой ребята, с помощью мимики, охотно показали злого, сердитого, вредного, хвастливого, обидчивого и драчливого человека.

Также были продемонстрированы художественные произведения, изображающие настоящую дружбу, как между людьми, так и между человеком и животными (В. Осеева «Динка», В. Драгунский «Дениска и его друзья», Ю. Коваль «Алый», Р. Киплинг «Маугли», Л. Толстой «Лев и собачка»).

В заключение мероприятия выступила врач-педиатр «Центра медицинской профилактики» В.К. Назырова, которая рассказала о составе вдыхаемого дыма, возникающих при курении, заболеваниях, изменении внешнего вида курильщика и т.п. Итогом мероприятия стал просмотр мультипликационного фильма «Тайна едкого дыма» о необычном путешествии на волшебном вертолете детей и взрослого внутрь организма курящего человека.