29.06.2018 | Час спорта

«Час спорта»

14 июня в России стартовало историческое событие - чемпионат мира по футболу. Сотни тысяч болельщиков из разных стран съехались на столь значимое мероприятие. Самый популярный сегодня командный вид спорта – футбол. Это огромная страна, не имеющая границ, однако говорящая на одном языке.

Для ребят, отдыхающих в летнем лагере СОШ № 10, библиотека семейного чтения, филиал № 2 (ул.Донская 92), провела час спорта «Как футбол завоевал мир», посвященный Чемпионату мира по футболу. Футбол – великая игра. Но откуда она пришла? Как переводится ее название? Как давно люди играют в футбол? Играли ли в футбол во времена рыцарей? Как возник современный футбол? Какие бывают международные соревнования?

Сотрудник библиотеки Лариса Яковлева рассказала юным любителям футбола много интересного:  как называлась игра в разных странах, где был организован первый футбольный клуб, когда появился футбол в России  и другие факты об игре, которая завоевала весь мир. Первое упоминание о футболе как «об игре в мяч ногами» историки нашли в китайских источниках, датируемых вторым тысячелетием до нашей эры. Называлась игра Цу Чю, что означает «толкать ногой». Игра в футбол позволяла китайским воинам поддерживать хорошую физическую форму. А в Россию футбол завезли в конце 19 века с Британских островов, называя её «английская игра на воздухе» или «ножной мяч».

Первое упоминание о футболе в России встречается 13 сентября 1893 года в газете «Петербургский листок», а первый настоящий футбольный матч состоялся 24 октября 1897 года в Санкт-Петербурге. Ребята узнали историю российского футбола, вспомнили имена великих футболистов мира.
Затем был  проведен интеллектуальный турнир «Что ты знаешь о футболе?», где  ребята показали замечательные знания. Завершил нашу программу просмотр видео - клипа «Лучшие моменты футбольных матчей».

Праздник футбола продолжается!