28.06.2018 | Мы этой памяти верны

Сотрудниками Хостинской городской библиотеки, филиал№ 5 (ул. 50 лет СССР, 12), в военной части № 3662, был проведён урок истории к Дню памяти и скорби - началу Великой Отечественной войны «И в этот день солдатом стала вся страна»

Во вступительном слове заведующая библиотекой Гук Наталья Эдуардовна подчеркнула значимость темы данной встречи, представила гостей, которые прибыли сегодня:

•  Панухно Иван Терентьевич, узниклагеря смерти «Дахау»
  •  Богданов Иван Васильевич, председатель Совета ветеранов мрн Хоста
  •  Кобаидзе Алла Васильевна, поэт, член Союза писателей России.

Гл. библиотекарь Стаховская Н.И. напомнила участникам встречи, как началась война, какие силы бросила фашистская Германия на нашу страну, надеясь за два месяца её уничтожить. Гитлер, покорив почти всю Европу, мечтал о мировом господстве. ЗачиталаЗаявление Совеского правительства, в котором прозвучали пророческие слова «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!»

Но до победы было ещё 1418 дней и ночей, которые вместили и горечь поражений и радость побед.

Победа далась нам дорогой ценой, около 26 миллионов человек потеряла наша страна. И не только на полях сражений: более половины погибли в концентрационных лагерях, от бомбёжек, от голода, были замучены фашистами.

Память всех погибших, которые сложили свои жизни на алтарь Победы, присутствующие почтили минутой молчания....

Н.И. Стаховская подчеркнула, что чем дальше уходят от нас годы войны, тем дороже становится каждое слово тех, кто помнит те нелёгкие для нашей страны дни или был с знаком с участниками тех событий. Затаив дыхание слушали молодые солдаты рассказ-воспоминание о своих мытарствах по фашистским концентрационным лагерям Ивана Терентьевича Панухно. Иногда дрожал его голос, но он говорил, говорил, чтобы и это поколение сделало всё, чтобы не допустить возрождение фашизма и сохранить мир на земле. Ветерана проводили аплодисментами и вручили цветы.

Его выступление продолжила А.В. Кобаидзе. Она, тогда маленькая девочка, слушала выступление Левитана, звучавшее из репродуктора на столбе, и помнит до сих пор горе людей и страх перед войной. Прочла свои эмоциональные, глубоко прочувствованные стихи о тех днях. Её в воинской части хорошо знают и любят - она частый гость здесь и аплодисменты и цветы ей были очень дороги.

Тепло были приняты песни, спетые известным бардом, лауреатом множественных премий,Дышековой Екатериной, композиции и песнипреподавателей музыкальной школы № 4 Хосты Толчеевой М.А., Полевой Марией и воспитанницей Бурочкиной Д.

В заключительном слове, Богданов вновь напомнил, сколько стран участвовало вместе с фашистской Германией в войне против СССР, что с нашей стороны война действительно стала народной, привёл малоизвестные факты о партизанских движениях, о том что только в Советском союзе были героями и и стар и млад, вновь призвал не забывать какой ценой досталась Победа.

В завершение мероприятия, по установившейся традиции,именинники июня выбрали себе в подарок книги, оставшиеся книги были переданы в библиотеку воинской части.