26.06.2018 | Российский режиссер Владимир Мотыль

26 июня 1927 года в белорусском городке Лепель родился Владимир Яковлевич Мотыль (1927-2010), российский режиссёр, сценарист, заслуженный деятель искусств РФ, народный артист РФ.

Когда Владимиру  Мотылю было три года, его отца ‑ польского эмигранта, арестовали и сослали на Соловки, где он и погиб. Через несколько лет сослали и мать, и маленький Володя вместе с ней оказался в ссылке на Северном Урале. В начальных классах школы в городе Оса Владимир организовал кружок, где ставил одноактные пьесы, в которых сам играл главные роли и расписывал картонные декорации. В 1948 окончил актёрское отделение Свердловского театрального училища, в 1957 – историко-филологический факультет Уральского университета.

В конце 1940-ых – 1-й половине 1950-ых годов режиссёр и актёр в театрах Свердловска, Нижнего Тагила и других. В 1955–57 главный режиссер Свердловского ТЮЗа. В 1957– 60 второй режиссёр на Свердловской киностудии. В 1963 дебютировал на киностудии «Таджикфильм» лентой «Дети Памира» (по мотивам поэмы «Ленин на Памире» М. Миршакара), превратив историко-революционный сценарий для детей в тонкий ироничный фильм с элементами примитивистского стиля.

Ставший основополагающим в творчестве Мотыля принцип отстранения позволял режиссёру превращать любой сюжет в притчу. В редком для отечественного кино 1960-х годов в жанре героической комедии сняты фильмы «Женя, Женечка и "катюша"», где впервые трактовалась тема Великой Отечественной войны в пацифистском ключе. В 1970 на экраны вышел фильм «Белое солнце пустыни», который стал бестселлером как в национальном, так и в мировом прокате. Космонавты перед стартом обязательно смотрят эту картину Владимира Мотыля. Почти через тридцать лет после выхода на экраны Указом Президента РФ Бориса Ельцина фильму была присуждена Государственная премия РФ. Во многом предопределивший поэтическую стилистику биографических кинофантазий 1970-ых годов фильм о трагедии декабристов и их жён «Звезда пленительного счастья» снят в жанре элегического романса. В 1980–90-ых годах Мотыль создавал экранизации литературных произведений - фильмы: «Лес», «Невероятное пари, или Истинное происшествие, благополучно завершившееся сто лет назад», «Жил-был Шишлов», «Расстанемся – пока хорошие» и «Несут меня кони…». В 2010 Мотыль поставил социально-исторический кинороман «Багровый цвет снегопада». Автор и соавтор сценариев многих своих фильмов, а также таких лент как  «Честь имею» (совместно с М. А. Захаровым) и «Охламон» (совместно с режиссером Э. Р. Реджеповым).

С1976 по 1985 Владимир Яковлевич - художественный руководитель Студии художественных фильмов творческого объединения «Экран» Гостелерадио СССР. В 1977–2004 преподавал на Высших курсах сценаристов и режиссёров. С 1993 режиссер - руководитель независимой студии «Арион», с 2001 – «Студии Владимира Мотыля». За свои работы Владимир Мотыль удостаивался наград на различных фестивалях.

Источники:

• Владимир Яковлевич Мотыль. Биографическая справка // РИА Новости (https://ria.ru)
  • Шпагин А. В. Мотыль // Большая российская энциклопедия. - Том 21. - Москва, 2012. – С. 336-337.