24.06.2018 | 110 лет со дня рождения актрисы Марины Ладыниной

24 июня в селе Скотинино Смоленской губернии в крестьянской семье родилась российская актриса, народная артистка СССР – Марина Алексеевна Ладынина (1908-2003).

В школьные годы участвовала в спектаклях драматического театра в Ачинске. После школы была сельской учительницей. В 1933 окончила ГИТИС. С 1933 по 1935 Марина Алексеевна была актрисой МХАТа и выходила на одну сцену с О.Л. Книппер-Чеховой, О.Н. Андровской, В.И.Качаловым, И.М. Москвиным, А.П. Кторовым.

Первая ее крупная роль в кино – Линка в фильме «Вражьи тропы». Прославилась актриса в музыкальных комедиях, созданных её мужем И. А. Пырьевым: Маринка («Богатая невеста»), Марьяна Бажан («Трактористы», Государственная премия СССР), Глаша («Свинарка и пастух», Государственная премия СССР), Варя («В шесть часов вечера после войны», Государственная премия СССР). В выстроенный режиссёром фольклорно-поэтический  мир вносила живую, современную интонацию. Музыкальность, хорошие вокальные данные, обаяние, искренность позволили актрисе создать идеализированный, в духе эстетических требований времени, образ труженицы, чистой и верной возлюбленной, готовой пройти через любые испытания. В более поздних работах лирико-комедийные актёрские решения уступили место мелодраматическим: Наташа («Сказание о земле Сибирской», Государственная премия СССР), Пересветова («Кубанские казаки», Государственная премия СССР), Ольга Калмыкова («Испытание верности»).

С 1946 по 1992 актриса работала в московском  Театре-студии киноактёра. Выступала с концертами и творческими вечерами. Как знаток изысканной поэзии, Марина Алексеевна читала с эстрады стихи А.А. Блока, А.А. Ахматовой, В.Ф. Ходасевича, М.И. Цветаевой, Ш. Бодлера, Р.Бернса, исполняя песни на стихи своих любимых поэтов.

Марина Ладынина в 1997 году была удостоена кинопремии «Ника» в номинации «Честь и достоинство», награждена специальным призом Дома Ханжонкова «Любовь поколений».

Источники :

• Ладынина // Большая российская энциклопедия. - Том 16. - Москва, 2010. - С. 579.
  • Знаменательные даты - 2013 . - Москва, 2012. – С. 268.