14.06.2018 | Николай Рубинштейн – основатель Московской консерватории

14 июня родился российский пианист, дирижёр, педагог, общественный деятель, основатель Московской консерватории – Николай Григорьевич Рубинштейн (1835-1881).

Николай с четырех лет обучался игре на фортепиано под руководством матери. Концертную деятельность начал в детские годы. Выступал в Москве (обычно в дуэте с братом, композитором и пианистом Антоном Григорьевичем Рубинштейном).

В 1859 возобновил концертную деятельность в симфонических и камерных собраниях Российского музыкального общества в Петербурге, в благотворительных концертах Московского университета, давал собственные концерты. Его репертуар носил просветительский характер: концерты для фортепиано с оркестром И.С. Баха, Л. Бетховена, Ф. Шопена, Ф. Листа, А.Г. Рубинштейна, а также произведения для фортепиано других композиторов-классиков. С 1860 по 1881 был директором Русского музыкального общества (РМО) в Москве, дирижёром его симфонических концертов. В 1860 основал музыкальные классы РМО, преобразованные в 1866 в Московскую консерваторию, до конца жизни оставался её директором и профессором фортепианного класса. Это было высшее учебное профессиональное заведение, открытое для представителей всех сословий. Среди его учеников – С. И. Танеев, А. И. Зилоти, А. Ю. Зограф (Дулова). Одно из немногих зарубежных выступлений Николая Григорьевича – во время Всемирной выставки в Париже в 1878 (1-й фортепианный концерт П. И. Чайковского). Его игра  привлекала слушателей совершенством и принесла музыканту славу одного из величайших пианистов своего времени.

Искусство Рубинштейна-дирижёра сыграло важную роль в формировании отечественной дирижёрской школы. Музыкант  был одним из лучших исполнителей русской музыки, исключительная важная роль принадлежит ему в пропаганде сочинений Чайковского. Рубинштейн – первый исполнитель его многих симфонических сочинений (первые 4 симфонии, «Фатум», «Ромео и Джульетта», «Франческа да Римини», «Итальянское каприччио»), оперы «Евгений Онегин» (в Московской консерватории) и других. Петр Ильич посвятил музыканту Второй концерт для фортепиано с оркестром, «Русское скерцо», романс «Так что же!..». После смерти Рубинштейна Чайковским было написано фортепианное трио «Памяти великого художника», Танеев посвятил его памяти кантату «Иоанн Дамаскин».

Источники:

• Грохотов С. В. Рубинштейн // Большая российская энциклопедия. - Том 28. - Москва, 2015. – С. 739.
  • Календарь знаменательных дат – 2015. – Москва, 2014. – С. 224.