13.06.2018 | Гойко Митич – лучший киноиндеец

13 июня 1940 года в югославской деревушке Стройковце (ныне территория Сербии) родился немецкий и сербский актер, режиссер и каскадер - Гойко Митич.

Гойко с детства увлекался спортом, играл в гандбол, футбол, занимался легкой атлетикой и гимнастикой. Мечтал стать спортивным тренером. После окончания школы поступил в Белградскую академию физической культуры.

С 1960 года работал каскадером в кино. В 1962 исполнил небольшую роль синьора де ла Нотте в итальянском фильме «Венецианские катакомбы».

В 1963-1965 годах Гойко Митич предстал на экране в образе индейца в пяти западногерманских вестернах по романам Карла Мая — «Золото апачей», «Виннету — сын Инчу-чуна», «Среди коршунов» и другие.

В 1965 году актер  исполнил главную роль Токей-Инто в фильме чешского режиссера Йожефа Маха «Сыновья Большой Медведицы».  Эта картина стала самым кассовым фильмом ГДР: ее посмотрели 11 миллионов человек. Всего год спустя вышел новый фильм с Гойко Митичем в главной роли — «Чингачгук — Большой Змей», снятый немецким режиссером Рихардом Грошоппом по роману Фенимора Купера. Он с огромным успехом шел и в Советском Союзе. Затем последовали «След Сокола»,  «Белые волки»,  «Смертельная ошибка», «Оцеола», «Текумзе»,  а позже — «Апачи» и «Ульзана», в работе над которыми Митич принимал участие и как сценарист. Некоторые картины снимали не только в Югославии, но и в СССР — на Кавказе, в окрестностях Ялты, под Самаркандом.

В 1988 году в прокат вышел последний тринадцатый фильм из серии вестернов про индейцев с Гойко Митичем — «Охотники в прериях Мексики».

В конце 1960-х годов Митич переехал в ГДР и начал работать на телевидении и в театре. В 1975 году он впервые вышел на театральную сцену, где исполнил роль Спартака, позже играл Робин Гуда, ДАртаньяна, Фабиана в экранизации пьесы Виктора Гюго «Мария Тюдор», советского маршала Соколовского. Всего в послужном списке актера более 60 театральных и киноролей. Митич снимался на ТВ, играл в телесериалах.

В 1996 году вышли его мемуары «Гойко Митич: Воспоминания».

Источники :

• Биография Гойко Митича // РИА Новости (https://ria.ru)
  • Гойко Митич // CALEND.RU : Календарь событий (http://www.calend.ru)