11.06.2018 | Пианист-виртуоз и общественный деятель – Денис Мацуев

11 июня 1975 года в Иркутске родился российский пианист, общественный деятель, народный артист РФ - Денис Леонидович Мацуев. Из семьи музыкантов, учиться музыке начал в Иркутске. С 2006 года - член Совета по культуре и искусству при Президенте РФ.

В 1994 окончил Центральную музыкальную школу в Москве, в 1999 – Московскую консерваторию. В 1993 и 1998 Мацуев был удостоен Гран-при международных конкурсов в Йоханнесбурге и Париже соответственно, в 1998 - 1-ой премии Международного конкурса имени П. И. Чайковского в Москве.

С 1995 музыкант - солист Московской филармонии. С 2004 года он представляет свой ежегодный персональный абонемент «Солист Денис Мацуев». В абонементе вместе с пианистом выступают ведущие оркестры России и зарубежья, в том числе  под управлением Ю. Х. Темирканова, М. В. Плетнёва, Л. Маазеля, З. Меты, К. Мазура и других ведущих дирижёров мира. Пианист тесно сотрудничает  с такими известными оркестрами, как Берлинский филармонический, Лондонский филармонический, Баварского радио, Национальный оркестр Франции, Симфонический оркестр Би-Би-Си, лучшими отечественными коллективами, уделяя большое внимание регулярной работе с региональными оркестрами нашей страны. Активно гастролирует (около 150 концертов в сезон), выступая в престижных концертных залах по всему миру. Несмотря на исключительную популярность за рубежом, Денис Мацуев считает своим главным приоритетом развитие филармонического искусства в регионах России и значительную долю своих концертных программ, прежде всего премьерных, представляет именно в России.

Пианист постоянный участник крупных музыкальных фестивалей – Эдинбургского, Люцернского, «Звёзды белых ночей» и других.

Среди его записей – концерты № 1 и 2 Д. Д. Шостаковича, № 5 Р. К. Щедрина, № 1 П. И. Чайковского (все – с оркестром Мариинского театра, дирижёр В. А. Гергиев), альбомы «Tribute to Horowitz», «Unknown Rachmaninoff» (записан на рояле С. В. Рахманинова на вилле «Сенар»).

Мацуев выступает также как автор джазовых композиций и импровизатор.

Особая ответственность музыканта – Межрегиональный благотворительный фонд «Новые имена» имени И. Н. Вороновой, воспитанником, а в настоящее время Президентом которого он является. Фонд за свою более чем двадцатилетнюю историю воспитал несколько поколений артистов и под руководством Дениса Мацуева и основателя фонда Иветты Вороновой продолжает расширять свою просветительскую деятельность в области поддержки талантливых детей. В настоящее время - в рамках Всероссийской программы «Новые имена – регионам России», которая ежегодно проходит более чем в 20 городах России. Мацуев - инициатор создания, руководитель, директор ряда крупных проектов, среди которых – форум молодых российских музыкантов «Crescendo»,  международные фестивали и конкурсы «Звёзды на Байкале» (Премия Правительства России в области культуры), Фестиваль искусств в Анси, конкурсы юных пианистов «Astana Piano Passion» и «Grand Piano Competition» в Москве. По его инициативе и на его средства в 2011 в Иркутске открыт «Дом музыки Дениса Мацуева» (концертный зал на 60 человек).

За свою деятельность Денис Леонидович удостоен Государственной премии РФ «за вклад в развитие и пропаганду отечественного музыкального искусства», премии имени Д. Д. Шостаковича Международного благотворительного фонда Ю. А. Башмета.

В 2018 году в качестве посла Чемпионата мира по футболу Денис Мацуев выступит организатором уникального концерта 13 июня на Красной площади в Москве.

Источники:

• Андрусенко Е. Р. Мацуев // Большая российская энциклопедия. Электронная версия (2017; https://bigenc.ru)
  • Биография // Денис Мацуев : Официальный сайт (http://matsuev.ru)